Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Фондовые рынки Европы начали торги ростом индексов

Аа +
- -

Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы начали торги в среду уверенным подъемом после существенного снижения по итогам предыдущей сессии, при этом лидерами роста котировок выступают акции розничных компаний, сообщает Trading Economics.

При этом инвесторы ждут публикации протокола июньского заседания Федеральной резервной системы США, рассчитывая получить какие-то намеки на дальнейшие действия американского ЦБ.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:36 мск увеличился на 1,4% и достиг 406,38 пункта.

Германский индикатор DAX поднялся с открытия рынка на 1,3%, британский FTSE 100 - на 1,6%, французский CAC 40 - на 1,3%. Итальянский FTSE MIB прибавил 0,6%, испанский IBEX 35 - 0,3%.

Объем заказов промышленных предприятий Германии в мае вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство экономики. Подъем был зафиксирован впервые за четыре месяца. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем ожидали падения на 0,6%. В апреле, согласно пересмотренным данным, показатель уменьшился на 1,8%, а не на 2,7%, как было объявлено ранее.

Промышленное производство в Испании в мае увеличилось на 3,8% в годовом выражении, согласно официальным данным. Результат превзошел средний прогноз экспертов в 3,4%.

Лидерами роста стоимости среди компонентов Stoxx 600 в среду выступают акции сервиса доставки еды Just Eat Takeaway.com N.V. (+18,2%). Американская Amazon.com объявила о том, что включит сервис доставки еды Grubhub в число доступных опций для клиентов Prime в США в рамках коммерческого соглашения с владельцем сервиса - Just Eat. Соглашение также дает Amazon возможность приобрести 2%-ную долю в Grubhub с возможностью ее увеличения в дальнейшем до 15%. Just Eat остается владельцем американского сервиса и продолжит рассматривать возможность его полной или частичной продажи.

Котировки акций Abrdn (бывшая Standard Life Aberdeen) подскочили на 7,6% на новости о том, что британская инвестиционная компания запускает программу buyback объемом 300 млн фунтов стерлингов.

Среди крупных германских компаний наиболее значительный подъем показывают бумаги сервиса доставки еды HelloFresh SE (+6,4%), онлайн-ритейлера Zalando SE (+4,5%) и производителя полупроводников Infineon Technologies AG (+4%).

В Милане растет цена акций представителей финансовой отрасли, включая Banca Mediolanum (+1%), Banca Generali (+1,3%) и Azimut Holding (+1,3%).

Продолжается падение акций Uniper, с начала торгов в среду они подешевели на 7,5%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
101
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »