Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Фондовые рынки АТР завершили торги разнонаправленной динамикой

Аа +
- -

По результатам сегодняшних торгов на фондовых рынках крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) наблюдались разнонаправленные изменения. Инвесторы анализировали статистические данные Японии и перспективы денежно-кредитной политики (ДКП) Китая.

Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,5%, а гонконгский Hang Seng - на 0,8%. Завтра Народный банк Китая (НБК, центральный банк страны) объявит размер ставки по кредитам первоклассным заемщикам (LPR) на один год и пять лет. Инвесторы ожидают дальнейшего смягчения ДКП, но с осторожностью относятся к решению НБК, отмечает Trading Economics. В июле центральный банк снизил ставки до рекордно низких уровней, а последние экономические данные Китая были неоднозначными.

Лидерами роста в составе Hang Seng стали акции JD Health International, подорожавшие на 7,9%. Значительно увеличилась капитализация Li Ning (+7,5%), Li Auto (+5,3%), Haidilao International Holding и Alibaba Health Information Technology (+3,8% у обеих), JD.com Inc. (+3,9%), CK Hutchison (+4,6%), Wharf Real Estate Investment (+5,3%), Baidu Inc. (+2,4%) и Hengan International Group (+3%).

Стоимость акций Zhongsheng Group Holdings упала на 3,4%, WH Group, Sino Biopharmaceutical, Nongfu Spring и Tingyi (Cayman Islands) Holding Corp. - на 1,2%, Orient Overseas (International) Ltd. - на 2,4%, Budweiser Brewing Co. APAC Ltd. - на 1,8%, Hansoh Pharmaceutical и Hong Kong & China Gas Co. - на 1,1%, WuXi AppTec - на 1%.

Значение японского Nikkei 225 снизилось на 1,8%. Трейдеры фиксировали прибыль после активного ралли, последовавшего за массовыми продажами акций в начале месяца.

В то же время, заказы на промышленное оборудование без учета заказов судостроительных и генерирующих компаний в Японии выросли впервые с марта - на 2,1% в июне относительно мая, когда они упали на 3,2%, сообщило правительство страны. Аналитики в среднем ожидали подъема на 1,1%, по данным Trading Economics.

Значительнее всего в составе Nikkei 225 упали в цене бумаги Ebara (-6%). Рыночная стоимость Murata Manufacturing снизилась на 4,6%, Isetan Mitsukoshi Holdings - на 5,5%, Taiyo Yuden и OKUMA - на 4,4%, Komatsu и SMC - на 3,9%, Amada и Hitachi Zosen - на 4%, Disco Corp. - на 4,7%.

Цена бумаг Seven & I Holdings подскочила на 22,7% после того, как компания получила предложение о покупке от канадской Couche-Tard. Sumitomo Pharma увеличила свою капитализацию на 7%, GS Yuasa - на 2,5%, M3 Inc. - на 2,3%, Aozora Bank - на 1,7%, Nitori Holdings - на 2,7%, East Japan Railway - на 1,3%, ZOZO - на 2,4%, Nichirei - на 1,4%, Dentsu Group - на 1,1%.

Значение южнокорейского индекса Kospi сократилось на 0,9%. Котировки акций Posco и Samsung Electronics снизились на 2,4%, Hyundai Motor и Korean Air Lines - остались без изменений. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,1%. Капитализация BHP уменьшилась на 0,7%, Rio Tinto - на 0,3%.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
73
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »