При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно выросли на торгах в четверг, последовав за динамикой американского фондового рынка.
Значение японского Nikkei 225 к закрытию торгов выросло на 0,5%.
Октябрьский индекс опережающих экономических индикаторов в Японии, рассчитываемый правительством страны, вырос до 98,6 пункта с 98,2 пункта в сентябре, свидетельствуют окончательные статданные. Предварительно сообщалось о росте показателя до 99 пунктов.
В лидерах роста среди компонентов индекса оказались акции транспортно-логистической Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (+5,45%), выпускающей электрическое оборудование GS Yuasa Corp. (+4,75%) и девелопера Mitsui Fudosan Co. Ltd. (+4,3%).
Акции Nippon Steel Trading Corp., торгового подразделения сталелитейной Nippon Steel Corp., подорожали на 14,1%. Nippon Steel, которая уже является крупнейшим акционером бизнеса, сообщила, что хочет получить над ним контроль, чтобы лучше управлять цепями поставок в условиях перебоев.
Стоимость производителя потребительской электроники Sony Group выросла на 0,9%, производителя приставок Nintendo - на 1,6%.
Китайский индекс Shanghai Composite уменьшился на 0,46%, развернувшись вниз после первоначального роста, гонконгский Hang Seng вырос на 2,7%.
Народный банк Китая (ЦБ страны) в четверг предоставил банкам 157 млрд юаней ($22,5 млрд) в рамках операций обратного РЕПО. В том числе объем сделок в рамках семидневных операций составил 4 млрд юаней по ставке 2% годовых, четырнадцатидневных - 153 млрд юаней по ставке 2,15% годовых, говорится в сообщении китайского ЦБ.
В число лидеров роста котировок на Гонконгской фондовой бирже вошли акции владельца сети ресторанов Haidilao International Holding Ltd. (+7,6%), производителя спортивных товаров Li Ning Co. Ltd. (+7,4%) и интернет-компании Meituan (+6,9%).
Подорожали также бумаги интернет-компании Baidu Inc. (+5,5%), ритейлеров Alibaba (+4,1%) и JD.com Inc.(+6,2%), производителя потребительской электроники Xiaomi (+4,4%).
Значение южнокорейского индекса Kospi увеличилось на 1,2%.
Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 1,9%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,6%.
Австралийский индекс S&P/ASX 200 поднялся на 0,5%.
Акции крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto подешевели на 0,2% и 0,3% соответственно.
В то же время бумаги австралийского банка Commonwealth Bank of Australia подорожали на 0,85%, National Australia Bank Ltd. - на 0,9%.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Падение цен на золото и нефть в ноябре продолжится
Аналитики ИК «Велес-Капитала» ожидают, что в ноябре продолжится эскалация санкционного давления, а цены на нефть и золото – продолжат падать.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение