Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Фондовые ндикаторы АТР растут сегодня

Аа +
- -

Азиатские фондовые рынки растут в ходе последних торгов этой недели на позитивном импульсе из США.

Инвесторов поддержали заявления голосующих членов Федеральной резервной системы США Джеймса Балларда и Кристофера Уоллера. По словам Балларда "мягкая посадка" экономики является для него основным сценарием, а Уоллер заверил, что "страхи рецессии раздуты". "Опасения инвесторов из-за рецессии отступили", - написали аналитики ING Роберт Карнелл и Айрис Панг.

Гонконгский индекс Hang Seng к 8:32 мск поднялся на 0,2%, шанхайский Shanghai Composite просел на 0,05%.

Трейдеры приветствовали новость Bloomberg, который со ссылкой на источники написал, что Пекин планирует разрешить китайским регионам выпуск госбондов на общую сумму $220 млрд для привлечения средств на улучшение инфраструктуры.

В Гонконге активно растут акции китайских автопроизводителей: NIO Inc. - на 7,4%, XPeng Inc. - на 3% и Geely Automobile Holdings Ltd. - на 2,5%. Власти КНР в пятницу объявили о мерах поддержки автомобильного сектора, которые включают предоставление дополнительного налогового вычета на покупку электромобилей.

В число лидеров подъема котировок в составе гонконгского индекса также выходят акции технологической компании Alibaba Group Holding Ltd. (+4,2%) и нефтегазовых PetroChina Co. Ltd. (+2%) и CNOOC Ltd. (+1,8%).

Японский индекс Nikkei 225 к 8:27 мск прибавил 0,61%. В начале торгов индикатор поднимался более быстрыми темпами, однако замедлился после новости о том, что на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абе было совершено покушение во время его речи в городе Нара. Нападавший выстрелил в Абэ из оружия, состояние бывшего премьер-министра пока неизвестно. Абэ по-прежнему остается одной из ключевых фигур в правящей партии в Японии.

Среди лидеров роста в составе Nikkei 225 акции логистической Nippon Express Holdings Inc. (+6,8%), горнодобывающей Sumitomo Metal Mining Co. Ltd. (+5,6%) и производителя промышленного оборудования Mitsubishi Heavy Industries Ltd (+5,25).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:47 мск подрос на 0,89%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. выросла на 1,4%. Компания оценивает рост операционной прибыли во втором квартале в 11,4%, выручки в 20,9%.

Акции LG Electronics Inc. подешевели на 3,6%. Производитель потребительской электроники ожидает снижения операционной прибыли по итогам второго квартала на 12% из-за падения спроса на домашнюю электронику.

Австралийский S&P/ASX 200 к 8:47 мск поднялся на 0,47%.

Цены акций крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group Ltd. и Rio Tinto Ltd. растут на 1,2% и 1% соответственно.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
96
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »