При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основные американские фондовые индексы в среду растут, в то время как инвесторы позитивно оценивают перспективы глобальной экономики в 2022 году, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 17.40 мск промышленный индекс Dow Jones растёт на 0,12%, до 36442,11 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 0,11%, до 15799,1 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,18%, до 4795,08 пункта.
Фондовые индексы США преимущественно растут в последние дни. Основным поводом для оптимизма остаются надежды инвесторов на дальнейший рост мировой экономики в следующем году, а также отсутствие вероятности серьезных экономических последствий распространения коронавирусного штамма "омикрон".
"Несмотря на то, что случаи заражения "омикроном" в США и Европе, как и в других странах, продолжают расти, это пока что не оказало негативного влияния на экономические данные", - сказал аналитик Oanda Джеффри Холи (Jeffrey Halley), которого цитирует агентство Блумберг.
Он также считает, что на фоне малого объема торгов в праздничный период и отсутствия значимых факторов трейдеров поддерживает ожидания того, что в 2022 году экономику ждет "небольшая неровность", а не "глубокая яма".
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение