Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Фондовые индексы США снизились на открытии торгов

Аа +
- -

Во вторник американские фондовые индексы начали торги снижением в предвкушении результатов заседания Федеральной резервной системы.

К 17:08 мск индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,9% и составил 38535,25 пункта. Значение Standard & Poor's 500 уменьшилось на 0,45% - до 5336,73 пункта. Индекс Nasdaq Composite снизился на 0,2% и составил 17160,81 пункта.

Акции Yext Inc. потеряли в цене 4,5% после того, как разработчик программного обеспечения сообщил о квартальном убытке, превышающем прогнозы аналитиков, и ухудшил годовой прогноз.

Цены акций Academy Sports & Outdoors снизились на 2,3%, так как скорректированная прибыль владельца спортивных и туристических магазинов не оправдала ожиданий экспертов.

Среди компонентов Dow Jones лидерами падения стали акции JPMorgan Chase & Co., подешевевшие на 2,7%, American Express Co. - на 2,4%, Boeing Co. - на 2,2% и International Business Machines - на 2%.

Кроме того, стоимость нефтяных компаний Chevron Corp. и Exxon Mobil снизилась соответственно на 1,1% и 1,2%, автомобильной компании Tesla - на 2,8%, производителей потребительских товаров Procter & Gamble Co. и Coca-Cola Co. - на 0,6% и 0,5% соответственно, ритейлеров Walmart Inc. и Home Depot Inc. - на 0,7%.

В то же время цена акций Apple Inc. выросла на 3,5%.

Котировки бумаг General Motors увеличиваются на 0,8% на фоне новостей о том, что автопроизводитель объявил программу обратного выкупа акций на сумму $6 млрд и увеличил дивиденды на треть.

Большинство аналитиков не ожидают изменения процентных ставок, но надеются получить указания от Федрезерва и его председателя Джерома Пауэлла относительно возможного времени первого снижения стоимости заимствований.

Кроме того, американский Центральный банк в среду опубликует новые прогнозы для экономики страны и ожидания в отношении будущих движений процентных ставок.

Снижение ставки ФРС на этой неделе маловероятно, так как руководители банка подчеркнули важность "терпения", учитывая недостаточное замедление инфляции в США в первом квартале, считает аналитик CIBC Capital Markets Ян Поллик.

Между тем, индекс оптимизма среди представителей малого бизнеса США в мае достиг 90,5 пункта по сравнению с 89,7 пункта в предыдущем месяце, согласно данным, представленным Национальной федерацией независимого бизнеса (NFIB) во вторник. Этот показатель стал максимальным за последние пять месяцев. Доля компаний, планирующих расширение штата, увеличилась до максимального в этом году уровня в 15%.

Эксперты в среднем прогнозировали увеличение индекса оптимизма до 89,8 пункта, по данным Trading Economics.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
86
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »