Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Фондовые индексы США снижаются на опасениях вокруг монетарной политики

Аа +
- -

Основные фондовые индексы США снижаются в четверг, инвесторы опасаются возможного ужесточения монетарной политики, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17.17 мск промышленный индекс Dow Jones (DJIA) снижался на 0,34% - до 34481,01 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 1,08%, до 13608,43 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,59%, до 4183 пунктов. Минутами ранее все три индекса показывали рост.

В четверг трейдеры оценивают сильную макростатистику по стране. Так, число рабочих мест в частных компаниях США в мае выросло на 978 тысяч, в то время как ожидался рост показателя только на 650 тысяч. Число первичных заявок на пособие по безработице в стране за прошедшую неделю также снизилось больше прогноза - до 385 тысяч. Индекс деловой активности в сфере услуг США в мае вырос больше прогнозов - до 64%.

Заметный подъем экономики усиливает существующие опасения инвесторов относительно того, что Федрезерв США может начать ужесточать свою политику раньше, чем ожидалось, и это может негативно отразиться на рынках.

В то же время инвестиционный стратег J.P. Morgan Private Bank Грейс Петерс (Grace Peters) сказала газете Wall Street Journal, что наблюдается резкий рост экономических показателей, что связано с восстановлением слабых показателей в 2020 году. Петерс отметила, что на фоне этих "пиковых" данных фондовый рынок постепенно стабилизируется.

Кроме того, определенное давление на рынки оказывают и корпоративные новости. Акции Tesla снижаются четвертый день подряд, за это время бумаги компании успели подешеветь почти на 5%. Ранее Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила главу компании Илона Маска в том, что он опубликовал в Twitter два не согласованных с юристами компании твита, нарушив таким образом судебную сделку. Также за последние два дня Tesla отозвала в общей сложности около 11 тысяч автомобилей в связи с неисправностями.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1138
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »