Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Фондовые индексы США растут в начале торгов

Аа +
- -

Американские фондовые индексы начали сессию во вторник с позитивным настроем на фоне ослабления напряженности в банковской сфере.

Dow Jones Industrial Average к 17:04 МСК увеличился на 0,8% и достиг 32503,75 пункта.

Значение Standard & Poor's 500 повысилось на 1% - до 3990,43 пункта.

Индекс Nasdaq Composite поднялся с открытия рынка более чем на 1% и составлял 11794,23 пункта.

США окажут дополнительную поддержку вкладчикам мелких банков, если в этом возникнет необходимость, говорится в заявлении министра финансов страны Джанет Йеллен, с которым она позднее выступит перед Американской ассоциацией банкиров.

При этом она считает, что в банковской отрасли "ситуация стабилизируется" после недавних действий властей, сообщает The Wall Street Journal.

Что касается закрытия Silicon Valley Bank и Signature Bank, Йеллен полагает, что вмешательство финрегуляторов было необходимо для защиты банковской системы страны в целом. "Аналогичные действия могут быть оправданы, если более мелкие учреждения пострадают от изъятия депозитов, что создаст риск" распространения негативных последствий на всю отрасль, сказала она.

Между тем основное внимание рынков на этой неделе приковано к заседанию Федеральной резервной системы, которое будет проходить в условиях повышенной неопределенности, поскольку к высокой инфляции и низкой безработице прибавились еще и банковские проблемы.

Консенсус-прогноз предусматривает подъем базовой ставки на 25 базисных пунктов на заседании, которое пройдет 21-22 марта. Котировки фьючерсов на уровень ставки говорят о том, что трейдеры видят примерно 83%-ную вероятность такого шага. При этом многие экономисты, включая представителей ведущих банков Уолл-стрит, отозвали прогнозы на подъем ставки и теперь полагают, что Федрезерв возьмет паузу и не станет менять стоимость заимствований.

Лидерами роста котировок среди компонентов индекса Dow Jones помимо банков выступают акции Chevron Corp. и Dow Inc., подорожавшие на 2,4%.

Цена акций First Republic Bank в начале торгов взлетела на 31,6%. Глава JPMorgan Chase & Co. Джейми Даймон ведет переговоры с руководителями других крупных банков о возможных мерах поддержки First Republic Bank, сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. По их словам, обсуждения носят предварительный характер и главным образом касаются вариантов докапитализации банка.

Акции JPMorgan дорожают на 3%, Goldman Sachs Group - на 2,8%, Citigroup Inc. и Bank of America Corp. - на 4,1%, Morgan Stanley - на 3,6%.

Котировки бумаг Carnival Corp. растут на 5,4% после того, как эксперты Deutsche Bank рекомендовали покупать их в ожидании сильной отчетности круизного оператора по итогам первого финансового квартала, которая будет опубликована на следующей неделе.

Стоимость Meta Platforms Inc. (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) увеличилась на 1,7%. Аналитики Morgan Stanley улучшили рекомендацию для акций компании до "выше рынка" с "на уровне рынка" и прогнозную цену до $250 со $190.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
63
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Финансовые показатели BNY Mellon оказались выше прогнозов благодаря росту комиссий за услуги Финансовые показатели BNY Mellon оказались выше прогнозов благодаря росту комиссий за услуги BNY Mellon превзошел ожидания аналитиков Уолл-стрит во вторник, увеличив свою прибыль на 5%. Этот рост был обусловлен увеличением стоимости активов, что привело к увеличению комиссионных за инвестиционные услуги. Это в значительной степени компенсировало снижение процентных доходов крупнейшего в мире банка-депозитария. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »