Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Фондовые индексы США падают на заявлениях Трампа и отчетности компаний

Аа +
- -

Американские фондовые индексы снижаются в среду, трейдеры продолжают оценивать заявления президента США Дональда Трампа, сделанные в ходе выступления в Конгрессе, а также корпоративную отчетность.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 18:30 мск 6 февраля опустился на 57,33 пункта (0,23%) и составил 25354,19 пункта.

Standard & Poor's 500 снизился на 10,08 пункта (0,37%) - до 2727,62 пункта.

Nasdaq Composite потерял 38,64 пункта (0,52%) и составил 7363,44 пункта.

Д.Трамп, выступивший с речью в Конгрессе во вторник, вновь заявил о необходимости решения вопроса о границе с Мексикой.

Трейдеры продолжают внимательно следить за этой ситуацией, поскольку отсутствие компромисса по финансированию строительства стены на границе с Мексикой стало причиной недавней приостановки работы федерального правительства США на 35 дней. Д.Трамп и Конгресс 26 января достигли договоренностей, позволивших временно возобновить работу правительства - до 15 февраля. Предполагается, что к этому времени вопрос о строительстве стены будет решен.

В своем выступлении Д.Трамп также говорил о необходимости снижения цен на рецептурные препараты и коснулся темы модернизации инфраструктуры.

Американский президент заявил об "огромном уважении" к председателю КНР Си Цзиньпину, отметив, что лидеры двух стран работают над новым торговым соглашением. При этом Д.Трамп подчеркнул, что соглашение "должно включать реальные структурные изменения, которые положат конец несправедливым торговым практикам, сократят хронический торговый дефицит США и защитят рабочие места в американской экономике".

Министр финансов США Стивен Мнучин подтвердил появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что он и торговый представитель США Роберт Лайтхайзер на следующей неделе отправятся в Пекин для участия в новом раунде торговых переговоров.

Статданные по американской экономике, обнародованные в среду, указали на снижение дефицита внешнеторгового баланса США. Дефицит уменьшился в ноябре на 11,5% и составил $49,3 млрд по сравнению с пересмотренным показателем в $55,7 млрд в предыдущий месяц, свидетельствуют данные министерства торговли страны. В октябре отрицательное сальдо было максимальным с октября 2008 года. Аналитики в среднем ожидали уменьшения в ноябре до $54 млрд с ранее объявленного октябрьского уровня в $55,5 млрд.

Кроме того, Минтруда обнародовал данные о производительности труда в США в четвертом квартале прошлого года. Отчет, однако, оказался неполным из-за отсутствия ряда важных индикаторов в связи с недавней приостановкой работы федерального правительства.

Производительность труда в промышленном секторе США в октябре-декабре выросла до 1,36% с 1,1% в третьем квартале, сообщило Минтруда. Полный отчет о производительности труда и стоимости рабочей силы в стране за минувший квартал выйдет позднее в этом месяце.

Капитализация General Motors увеличилась на 1,7% в ходе торгов в среду. Прибыль и выручка крупнейшего автопроизводителя США в четвертом квартале, а также прогноз на 2019 год, оказались лучше ожиданий рынка.

Бумаги Snap Inc. подорожали на 22%. Владелец приложения Snapchat зафиксировал рекордную выручку в четвертом квартале, а также сократил убыток благодаря росту рынка онлайн-рекламы.

Котировки акций производителя медицинского оборудования Boston Scientific и Capri Holdings, владеющей брендами Michael Kors and Versace, выросли соответственно на 1,2% и 12% благодаря их сильным квартальным отчетам.

Тем временем, акции Electronic Arts (EA) теряют в цене 14% в ходе торгов в среду. На дополнительных торгах во вторник бумаги компании подешевели на 18% - максимальными темпами с 1999 года - из-за более слабой, чем ожидалось, отчетности разработчика популярных видеоигр, включая серию Battlefield.

Бумаги еще одного известного разработчика видеоигр Take-Two Interactive Holdings Inc. подешевели на 13% в связи со слабым прогнозом компании на четвертый финквартал.

Акции Spotify упали в цене на 5,6%. Шведский музыкальный стриминговый сервис Spotify Technology SA неожиданно получил чистую прибыль по итогам четвертого квартала, однако выручка оказалась ниже ожиданий.

Стоимость акций Walt Disney, прибыль и выручка которой в первом финквартале превзошли прогнозы, опустилась на 0,2%.

Цена бумаг Tesla опустилась на 1,6% после того, как производитель электромобилей объявил о снижении цен на Model 3. Теперь эта модель будет стоить на $1100 меньше, ее стартовая цена составит $42,9 тыс. Это уже второе снижение цен на Model 3 в этом году - в январе Tesla уменьшила цены на все модели на $2000.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
231
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »