При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Во вторник российский рынок акций открылся повышением цен на большинство лидеров blue chips вследствие благоприятной ситуации на нефтяном рынке (цена на Brent составляет около $86,7 за баррель) и улучшения обстановки на мировых фондовых биржах.
Индексы РТС и МосБиржи в начале торгов выросли на 0,1-0,2%, прежде всего благодаря акциям "Газпрома", которые поддержались корпоративными новостями.
По данным биржи на 10:15 мск, индекс Мосбиржи увеличился на 0,15%, достигнув отметки 3 286,5 пункта, индекс РТС поднялся на 0,09%, до 1 116,65 пункта.
Курс доллара на Мосбирже увеличился на 0,17%, до 92,74 рубля, евро торговалось по 100,61 рубля (+0,19%). Курс юаня составил 12,796 рубля (+0,15%).
Выросли в цене акции "Газпрома" (+1,5%), "РусГидро" (+1,3%), "Яндекса" (+1,2%), "Роснефти" (+1%), ВТБ (+0,9%), "ММК" (+0,9%), АФК "Система" (+0,9%), расписки OZON (+0,9%), акции "Газпром нефти" (+0,8%), "Сургутнефтегаза" (+0,8% и +0,7% "префы"), "Московской биржи" (+0,7%), "ТКС Холдинг" (+0,7%), "АЛРОСА" (+0,5%), ОК "Русал" (+0,5%), ПАО "Полюс" (+0,4%), "НЛМК" (+0,3%), "Аэрофлота" (+0,2%), "ЛУКОЙЛа" (+0,2%), Polymetal (+0,2%), Сбербанка (+0,1% и +0,1% "префы"), "Татнефти" (+0,1%) подорожали.
Снизились акции "НОВАТЭКа" (-2,9%), "Норникеля" (-0,6%), "МТС" (-0,2%).
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз
                
                    Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
                
                    Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.                
                
            
        
    
    
обсуждение