Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Фондовые индексы Европы растут в ходе торгов

Аа +
- -

Фондовые индексы стран Западной Европы растут в ходе торгов во вторник, восстанавливаюсь после падения накануне.

Инвесторы приветствовали новость о том, что власти Китая планируют активно поощрять вакцинацию против коронавируса среди взрослого населения. Эксперты считают, что такая мера может оказаться ключевой для снятия антиковидных ограничений.

В то же время рынок ожидает, что вчерашние массовые акции протеста в городах КНР могут побудить власти к смягчению ограничений. "Мы не предполагаем, что Китай публично откажется от политики нулевой терпимости к коронавирусу, но мы надеемся на некоторые послабления в регионах", - заявил аналитик Jefferies Мохит Кумар.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 12:00 мск поднялся на 0,44% и составил 439,77 пункта.

Германский фондовый индекс DAX растет на 0,24%, британский FTSE 100 - на 0,88%, французский САС 40 - на 0,34%, итальянский FTSE MIB - на 0,28% и испанский IBEX 35 - на 0,14%.

Трейдеры ждут публикации важных статистических данных европейских стран. На 13:00 мск Европейской комиссией запланирована публикация сводного индекса доверия к экономике еврозоны за ноябрь. В 16:00 мск Федеральное статистическое агентство ФРГ (Destatis) выпустит предварительный отчет об изменении потребительских цен в ноябре.

Между тем инфляция в Испании в ноябре замедлилась до минимума с января благодаря снижению темпов подъема цен на топливо и электричество. Потребительские цены, рассчитанные в соответствии со стандартами ЕС, в стране в текущем месяце выросли на 6,6% в годовом выражении по сравнению с 7,3% в октябре, показали предварительные данные испанского статистического ведомства INE. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем ожидали подъема показателя на 7,4%.

Акции британской авиакомпании easyJet PLC снижаются на 2,4%. Несмотря на то, что авиаперевозчик сократил доналоговый убыток в 2022 фингоду, показатель оказался хуже ожиданий экспертов.

Французская энергетическая компания Electricite de France (EDF) SA получила новую кредитную линию на сумму 2,2 млрд евро, которая, как предполагается, увеличит финансовую гибкость компании в ближайшие годы. Котировки акций EDF стабильны на торгах во Франции.

Бумаги британской фармацевтической AstraZeneca PLC дорожают на 0,6%. Компания объявила о покупке биотехнологической Neogene Therapeutics Inc. за $320 млн.

В лидеры роста среди компонентов Stoxx 600 выходят акции нидерландского производителя полупроводникового оборудования ASM International N.V. (+6,5%), британской страховой компании Prudential PLC (+5%) и горнодобывающей Rio Tinto PLC (+3,7%).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
63
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »