При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Фондовые индексы стран Западной Европы снизились вчера на фоне сохраняющейся неопределенности в торговой сфере и сигналов возможного усиления геополитических рисков.
В четверг рынки отреагировали на заявления президента США Дональда Трампа, который обвинил Китай в подрыве американских усилий по ядерному разоружению КНДР. Такие заявления могут служить сигналом того, что торговая война Вашингтона с Пекином начинает усугублять геополитические трения, отмечают эксперты.
Неопределенность в торговой сфере уже оказывает давление на доверие потребителей и представителей бизнеса к экономике еврозоны, свидетельствуют опубликованные в четверг данные Еврокомиссии.
Так, сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в августе опустился до 111,6 пункта - минимального значения за год - с июльских 112,1 пункта. Падение сводного индекса доверия продолжается уже восемь месяцев подряд.
Тем временем, статданные из Германии указали на продолжающееся снижение числа безработных в стране.
Британский рынок акций упал на фоне резкого укрепления фунта стерлингов, отмеченного по итогам предыдущей сессии. Курс фунта к доллару США подскочил в среду на 1,2% и слабо изменился в четверг. Поддержку фунту оказали заявления координатора ЕС с Лондоном о Brexit Мишеля Барнье о том, что Евросоюз готов "предложить Британии партнерство, которого никогда не было с любой третьей страной". Его комментарии ослабили опасения "жесткого Brexit", пишет MarketWatch.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился по итогам торгов на 0,32% - до 385,36 пункта. В августе индикатор потерял 1,5%, его динамика в этом месяце может стать самой слабой с марта.
Британский FTSE 100 снизился на 0,62%, французский CAC 40 - на 0,42%, германский DAX - на 0,54%. Испанский IBEX 35 потерял 1,06%, итальянский FTSE MIB - - 1,28%.
Котировки акций банков и сырьевых компаний стали лидерами снижения в четверг. Так, бумаги Deutsche Bank потеряли в цене 1,8%, Commerzbank - 1,6%, Rio Tinto - 1,1%, BHP Billiton - 1,8%.
Стоимость акций швейцарской инвестиционной компании GAM Holding рухнула на 11%.
Тем временем капитализация Bouygues подскочила на 4,4% на сильной отчетности французского промышленного конгломерата за первое полугодие.
Акции британской Vodafone подешевели по итогам торгов на 3,1%. Vodafone Hutchison Australia Pty (VHA), совместное предприятие Vodafone и гонконгской CK Hutchison в Австралии, сообщило, что проведет слияние со вторым по величине интернет-провайдером Австралии TPG Telecom Ltd. По итогам сделки будет создана компания со стоимостью предприятия около 15 млрд австралийских долларов ($11 млрд).
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Инвесторы оценивают перспективы продолжения ралли
                
                    Инвесторы находятся в состоянии осторожного оптимизма: с одной стороны, экономика и корпоративные прибыли показывают силу, с другой — неопределенность в политике Федеральной резервной системы и перегрев в секторе искусственного интеллекта заставляют многих держать руку на пульсе.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
                
                    В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков  Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.                
                
            
        
    
    
обсуждение