При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли в четверг. Лидерами подъема стали акции банков, подорожавшие благодаря позитивным сигналам из США.
Японский индекс Nikkei 225 увеличился по итогам торгов 0,5%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,1%, китайский Shanghai Composite - 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 - 1,1%, южнокорейский KOSPI - 0,6%.
Федеральная резервная система (ФРС) по итогам второго раунда стресс-тестов одобрила планы выплаты дивидендов и выкупа акций всех 34 банков, подвергшихся тестированию, что отмечено впервые с начала проведения стресс-тестов в 2011 году. Фининституты намерены направить на поощрение акционеров самые существенные за несколько лет суммы.
Все крупные банки США выполнили требования к капиталу и прошли первую часть стресс-тестов.
Акции австралийских банков Macquarie Group, National Australia Bank и Westpac Banking подорожали в четверг более чем на 2%.
Индикатор финкомпаний в гонконгском индексе Hang Seng увеличился по итогам торгов на 1,5%.
Акции британского банка HSBC в Гонконге выросли в цене на 4,7% - до 71,7 гонконгского доллара за бумагу, что является максимумом с октября 2008 года.
Котировки акций китайских банков ICBC и China Construction Bank выросли соответственно на 1,5% и 1%, Bank of China Hong Kong - на 1,1%.
Сигналом улучшения настроя инвесторов стало повышение цен на нефть, несмотря на неожиданное увеличение запасов нефти в США на прошлой неделе, пишет MarketWatch.
"Мы понимаем, что "быки" возвращаются на рынки, когда трейдеры игнорируют данные о запасах в США", - отмечает аналитик AxiTrader Грег МакКенна.
Котировки акций азиатских технологических компаний выросли в четверг вслед за подъемом сектора в США.
Стоимость бумаг Samsung Electronics подскочила по итогам торгов на 0,5%, SoftBank - на 0,6%, Tencent - на 0,4%.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Robinhood демонстрирует взрывной рост квартальной прибыли
Финансовые результаты американского брокера Robinhood Markets за третий квартал 2025 года значительно превзошли прогнозы экспертов. Компания, управляющая известной платформой для инвестиций в ценные бумаги и цифровые активы, сообщила о резком улучшении ключевых операционных показателей.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение