При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Азиатские фондовые индексы снижаются в понедельник на фоне падения цен на нефть,, падающих из-за провала переговоров в Дохе, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific потерял в ходе торгов 0,7%.
Японский индекс Nikkei 225 рухнул на 3%, гонконгский Hang Seng - на 1,3%, китайский Shanghai Composite - на 1,8%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,5%.
Нефтедобывающие страны не смогли подписать соглашение о заморозке добычи нефти на январском уровне после шестичасовых переговоров в воскресенье в Дохе.
Однако, как заявил министр нефтяных ресурсов Нигерии Эммануэль Ибе Качикву, они могут провести еще один раунд переговоров в июне.
Цены на нефть снижаются в понедельник, их падение в ходе торгов достигало почти 7%, что является рекордным обвалом на нефть с начала февраля.
Акции японской нефтекомпании Inpex подешевели на 4%, китайской Sinopec - на 2,8%.
"Мы увидели моментальную реакцию на падение цен на нефть, - отмечает портфельный управляющий Pengana Capital в Мельбурне Тим Шредерс. - Этот фактор спровоцировал фиксацию инвесторами прибыли по акциям. Подъем рынка за предыдущие дни, вероятно, был чрезмерным, и нынешние котировки акций не оправдываются показателями компаний".
Негативом для японского рынка акций также стало укрепление иены относительно доллара США на итогах встречи глав финансовых ведомств государств G20. Министр финансов США Джейкоб Лью отметил, что Японии стоит фокусироваться на стимулировании внутреннего спроса, а не на экспортной сфере, назвав укрепление иены "закономерным".
Главы финансовых ведомств G20 подтвердили необходимость придерживаться политики, исключающей девальвацию нацвалют с целью поддержки конкурентоспособности.
Курс иены к доллару США поднялся в ходе торгов на 0,8% - до 107,94 иены/$1 по сравнению с 108,76 иены/$1 на закрытие предыдущей сессии.
На этом фоне дешевеют акции японских экспортеров: бумаги Nissan Motor и Honda Motor упали в цене не менее чем на 3,2%.
Стоимость акций Toyota Motor снизилась на 4,6%. Компания сообщила, что ее операционная прибыль в первом финквартале (апрель-июнь) будет ниже ожиданий примерно на 30 млрд иен ($277 млн) из-за недавнего землетрясения, в результате которого могут возникнуть перебои в поставках деталей автопроизводителю.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение