Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Фондовые индексы АТР преимущественно выросли, кроме Гонконга

Аа +
- -

По итогам торгов в пятницу азиатские фондовые рынки в основном выросли, кроме рынка Гонконга.

Инвесторы продолжили следить за ситуацией с распространением нового штамма COVID-19, получившего название "омикрон", и оценивать ответные меры властей стран мира, пишет MarketWatch.

Президент США Джо Байден в четверг объявил о новом плане противостояния коронавирусу.

По его словам, новые меры, в частности, предусматривают расширение кампании по повторной вакцинации тех, кому это необходимо. Кроме того, президент США предложил учреждать семейные клиники, где будет возможно не только сделать прививку, но и пройти необходимое тестирование. Также планом предусмотрено пополнение запасов антивирусных препаратов и подготовка групп на случай оказания необходимой помощи тому или иному штату.

При этом прекращения работы федеральных структур и введения карантинов не предусматривается.

Гонконгский Hang Seng к закрытию торгов опустился на 0,1%, шанхайский Shanghai Composite поднялся на 0,9%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в Китае в ноябре составил 52,1 пункта, в то время как в октябре он был на уровне 53,8 пункта. Индикатор упал до минимума за три месяца на фоне распространения нового штамма коронавируса.

В лидеры падения на гонконгской бирже в пятницу вошли акции интернет-компании Meituan (-2,7%), интернет-гиганта Alibaba Group Holding (SPB: BABA) Ltd. (-2,6%) и автопроизводителя BYD Co. Ltd. (-2,5%).

Акции производителя электроники Xiaomi Corp. выросли на 0,7%, тогда как интернет-компании Tencent Holdings Ltd. - снизились на 2,3%.

Японский Nikkei поднялся на 1%.

Цена бумаг Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. выросла на 12,9%, IHI Corp. - на 6%, Dentsu Group Inc. - на 5,6%. Акции этих компаний стали лидерами роста среди компонентов индекса в пятницу.

Рыночная стоимость инвесткомпании SoftBank Group снижается на 1,1%.

Южнокорейский Kospi вырос на 0,8%.

Южная Корея ограничивает число участников частных собраний и вводит ограничения для работы кафе и ресторанов в целях противодействия распространению COVID-19, сообщило агентство "Ренхап" со ссылкой на премьер-министра страны Ким Бу Гема.

Премьер-министр Южной Кореи заявил, что начиная со следующей недели в столичном регионе страны число участников частных собраний будет ограничено шестью. В других регионах разрешено собираться не более восьми человек. В настоящее время лимит составляет 10 человек в столичном регионе и 12 в других регионах.

Кроме того, добавил он, большинство общественных учреждений, включая рестораны и кафе, будут добавлены в список предприятий, требующих подтверждения вакцинации или отрицательного теста на COVID-19 для входа.

Капитализация автопроизводителя Hyundai Motor Co. Ltd. увеличилась на 0,2%, Kia Corp. - на 1,1%. Акции производителя электроники и микросхем Samsung Electronics Co. потеряли 0,3%, другого представителя отрасли SK Hynix Inc. - 1,7%.

Австралийский S&P/ASX 200 укрепился на 0,2%.

Бумаги крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Group подорожали на 1,3%, акции ее конкурента Rio Tinto - на 1,4%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1978
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »