При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются во вторник вслед за котировками акций технологических компаний.
Японский индекс Nikkei 225 опустился в ходе торгов на 0,1%, гонконгский Hang Seng - на 1,1%, китайский Shanghai Composite - на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,5%.
Южнокорейский KOSPI и тайваньский Taiex, существенный вес в которых имеют компании технологического сектора, теряют по 0,7%.
Бумаги AAC Technologies на торгах в Гонконге подешевели на 4,1%, Tencent Holdings Ltd. - на 2,4%, Foxconn Technology - на 3,3%, Samsung Electronics - на 1,5%, Sony - на 0,3%.
Важным для рынка событием стало заявление индексного провайдера MSCI Inc. о включении 234 китайских компаний, акции которых обращаются на материковых биржах, в рассчитываемые им индексы с 1 июня текущего года.
Вес китайских компаний в индексе MSCI Emerging Markets изначально составит 0,4%, в индексе MSCI China Index - 1,3%. В настоящее время в индекс MSCI China входят лишь акции китайских компаний, обращающиеся на зарубежных биржах.
"Это только начало, - отмечает аналитик по азиатским рынкам HSBC Фредерик Ньюман. - Китайские власти демонстрируют серьезное желание привлечь иностранный капитал".
Статданные, обнародованные во вторник, показали, что темпы роста промпроизводства в Китае в апреле ускорились по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как увеличение розничных продаж и инвестиций в основные активы замедлилось.
Объем промпроизводства повысился на 7% относительно апреля прошлого года после повышения на 6% в марте, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ). Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали рост показателя на 6,4%.
Розничные продажи в КНР в апреле выросли на 9,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после повышения на 10,1% в марте. Консенсус-прогноз рынка для этого показателя предусматривал подъем на 10%.
Рост инвестиций в основные активы за четыре месяца текущего года составил 7% (7,5% в январе-марте), сообщило ГСУ. Аналитики в среднем прогнозировали рост на 7,4%.
Котировки акций японских банков поднимаются во вторник на фоне очередного скачка доходности десятилетних US Treasuries выше отметки в 3%.
Стоимость бумаг Sumitomo Mitsui увеличилась на 2,7%, Mitsubishi UFJ Financial Group - на 2,2%.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение