Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Фондовая Европа в основном демонстрирует понижательный тренд

Аа +
- -

В ходе торгов в пятницу фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно снижаются. Инвесторов не воодушевил представленный избранным президентом США Джо Байденом план поддержки экономики в условиях пандемии коронавируса, пишет MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:42 мск опустился на 0,34% - до 410,58 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 к 13:13 мск снизился на 0,32%, германский DAX - на 0,41%, французский CAC 40 - на 0,55%. Испанский IBEX 35 потерял 0,4, в то время как итальянский FTSE MIB вырос на 0,25%.

Цена бумаг германской SAP SE увеличивается на 1,4%. Крупнейший мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями в 4-м квартале 2020 года зафиксировал снижение прибыли и выручки, однако показатели превзошли ожидания аналитиков.

Акции Carrefour продолжают дешеветь, теряя около 4%. Накануне давление на бумаги компании оказали сообщения о том, что власти Франции выступают против сделки по объединению компании с канадским ритейлером Alimentation Couche-Tard Inc.

Бумаги Diageo PLC теряют 0,6%. Производитель алкоголя сообщил, что назначил финансового директора своего североамериканского подразделения Лаваню Чандрашекар на должность CFO. Чандрашекар сменит в этой должности Кэтрин Майклз, которая планирует покинуть компанию в конце июня.

Представленный Байденом пакет мер объемом $1,9 трлн, помимо прочего, включает прямые выплаты жителям США, надбавки к пособиям по безработице, повышение минимального размера оплаты труда, сообщает CNBC.

Эксперты надеются, что дополнительные правительственные стимулы могут оживить экономику до тех пор, пока вакцины против COVID-19 не вернут повседневную жизнь в норму и не вызовут мощное восстановление в конце этого года. Но эти надежды омрачаются тем фактом, что Байден может столкнуться с трудностями в получении одобрения таких масштабных расходов даже со стороны некоторых демократов.

"Избранный президент дал понять, что представит второй более масштабный план восстановления экономики в феврале на совместной сессии в Конгрессе. План будет предусматривать инфраструктурные расходы и инициативы по борьбе с изменением климата. Похоже, что речь также будет идти о планах повышения налогов, что сегодня застало рынок врасплох", - отмечают стратеги Deutsche Bank, которых цитирует MarketWatch.

В центре внимания инвесторов остается и ситуация с распространением коронавируса.

В мире с начала пандемии зафиксировали уже 93 млн 87 тыс. 609 случаев заражения COVID-19, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса.

Великобритания с пятницы приостанавливает авиасообщение с рядом стран в качестве меры по предотвращению распространения на территории страны бразильского штамма коронавируса, сообщил накануне британский министр транспорта Грант Шаппс. Речь идет о всех странах Южной Америки, а также Португалии.

Тем временем бельгийский министр внутренних дел Аннелис Верлинден объявила в пятницу о новых, более строгих, правилах для въезжающих в Бельгию не из государств ЕС на автобусах и поездах пассажиров. На эту категорию пассажиров теперь распространяются те же правила, что и на прибывающих самолетами и пароходами.

Опубликованные сегодня статданные указали на замедление инфляции во Франции до нуля. Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в декабре 2020 года не изменились в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Относительно ноября цены выросли на 0,2%. Окончательные данные совпали с предварительными оценками. Аналитики также не ожидали их пересмотра, сообщает Trading Economics. В ноябре потребительские цены во Франции выросли на 0,2% и в годовом, и в помесячном выражении.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
543
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »