Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Фондовая Европа преимущественно завершила пятницу в красной зоне

Аа +
- -

Большинство фондовых индексов Западной Европы упало по итогам торгов в пятницу после новости о теракте в Ницце.

Кроме того, инвесторы отреагировали на слабую отчетность ряда компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 понизился на 0,2% - до 337,92 пункта. По итогам недели он вырос на максимальные с мая 3,2%.

Германский DAX снизился менее чем на 0,1%, французский CAC 40 - на 0,3%.

Вместе с тем британский FTSE 100 поднялся на 0,2%, шведский OMX STKH30 - на 0,6%.

В четверг вечером грузовик врезался в людей на Английской набережной Ниццы, где праздновали национальный праздник Франции - День взятия Бастилии. По данным на вечер пятницы, погибли 84 человека, ранены - более 200, причем около 50 пострадавших находились в критическом состоянии. Водитель грузовика - 31-летний выходец из Туниса, гражданин Франции - застрелен полицейскими.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал трагедию в Ницце терактом.

События во Франции привели к падению акций туристических и транспортных компаний. Бумаги авиаперевозчика EasyJet Plc подешевели на 2,7%, International Consolidated Airlines Plc (бренд British Airways) - на 1,6%, оператора круизных лайнеров Carnival Plc - на 2,3%, турагентства TUI AG - на 1,1%.

Котировки акций горнодобывающих компаний упали вслед за ценами на металлы: Fresnillo - на 2,6%, Anglo American - на 0,9%, Glencore - на 2,8%.

Курс акций швейцарской Swatch Group рухнул на 7,8% после того, как компания предупредила о падении чистой прибыли в первом полугодии на 50-60%, выручки - примерно на 12%. Окончательная отчетность будет обнародована 21 июля.

Стоимость бумаг Bayer увеличилась на 0,5%. Накануне германский химконцерн улучшил предложение о покупке американской Monsanto с $122 до $125 за акцию, включив в него положение о выплате компенсации в $1,5 млрд в случае отклонения сделки регуляторами.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
231
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »