Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Фондовая Европа открылась в минусе

Аа +
- -

Европейские фондовые индексы снижаются в четверг вслед за котировками акций фармацевтических компаний.

Бумаги фармкомпаний дешевеют на опасениях, что представители сектора столкнутся с проблемами на американском рынке после вступления Дональда Трампа на пост президента США.

В ходе пресс-конференции в среду Д.Трамп подверг резкой критике ценообразование в фармацевтической отрасли, пообещав "сэкономить миллиарды долларов" за счет изменения способа закупки лекарств государством.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,5%, до 363,21 пункта.

Британский FTSE 100 уменьшился на 0,3%, французский CAC 40 на 0,5%, германский DAX - на 0,6%.

Акции европейских фармкомпаний Novo Nordisk A/S и Shire Plc, в значительной мере ориентированных на рынок США, подешевели в ходе торгов соответственно на 5,4% и 3,6%.

Стоимость бумаг Tesco Plc упала на 2,1%, несмотря на то, что британский ритейлер сообщил о росте продаж в праздничный период.

Сопоставимые продажи Tesco за шесть недель, завершившихся 7 января, увеличились на 0,7%. Ритейлер подтвердил, что рассчитывает достичь целевого показателя операционной прибыли - не менее 1,2 млрд фунтов стерлингов ($1,46 млрд) - в текущем финансовом году, завершающемся в феврале 2017 года.

Акции Associated British Foods Plc, владеющей сетью магазинов Primark, подешевели на 2,2%. Компания сообщила, что продажи Primark за 16 недель, завершившихся 7 января, подскочили на 22%.

Тем временем, бумаги Marks & Spencer Group подорожали на 2,7%. Продажи ритейлера за 13 недель до 31 декабря повысились на 5,9%.

Стоимость акций Cie. Financiere Richemont SA взлетела на 7,6%. Крупнейший мировой производитель ювелирных изделий увеличил выручку в третьем финансовом квартале (октябре-декабре 2016 года), на который обычно приходится пик продаж в связи с рождественскими и новогодними праздниками, больше прогноза.

Бумаги британской строительной компании Barratt Developments подешевели на 2%, несмотря на информацию об увеличении продаж застройщика во втором полугодии 2016 года на 15,8% - до 2,34 млрд фунтов.

Акции UniCredit SpA снизились в цене на 1,1%. Крупнейший банк Италии сообщил, что направит дополнительно 8,1 млрд евро в резервы на возможные потери по ссудам в рамках объявленных ранее мер по улучшению качества его активов. Дополнительные отчисления в резервы будут учтены в его отчетности за четвертый квартал 2016 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
181
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »