Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Фондовая Европа демонстрирует мажорный настрой

Аа +
- -

Сегодня европейские фондовые индексы восстанавливаются после самого длительного периода падения за 4 месяца, дорожают акции горнодобывающих компаний и ритейлеров.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился к 10:48 мск на 1,06% - до 323,94 пункта.

До этого индикатор падал на протяжении пяти сессий подряд на опасениях, что Великобритания может покинуть Евросоюз по итогам референдума, назначенного на 23 июня. Пять из шести опросов общественного мнения, проведенных в стране за последние двое суток, показали, что число сторонников Brexit превышает количество желающих остаться в ЕС.

Индекс Euro Stoxx 50 с открытия рынка вырос на 1,21%, британский FTSE 100 - на 0,83%, французский CAC 40 - на 1,12%, германский DAX - на 0,7%.

Также участники рынка ждут окончания заседаний сразу трех ведущих Центробанков мира - Федеральной резервной системы (ФРС), Банка Японии и Банка Англии. По мнению большинства экспертов, каких-либо действий ждать не стоит, но инвесторы будут внимательно следить за заявлениями их представителей.

Кроме того, позитивным фактором для европейского фондового рынка стали данные об инфляции во Франции в мае. Как сообщалось, потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в прошлом месяцев выросли на 0,1% в годовом выражении и на 0,5% по сравнению с апрелем. Консенсус-прогноз аналитиков предполагал нулевой рост первого показателя и повышение второго на 0,3%.

На фоне роста цен на металлы бумаги ArcelorMittal и Anglo American Plc подорожали более чем на 2,2%, а производители сырья демонстрируют максимальный рост среди 19 отраслевых подгрупп индекса Stoxx Europe 600.

Капитализация крупнейшего в мире ритейлера одежды Inditex выросла на 3,5% на фоне лучших, чем ожидалось, показателей за первый финквартал текущего года. Компании удалось существенно повысить продажи благодаря развитию своего онлайн-магазина.

Курс акций главного конкурента Inditex в сегменте масс-маркета, шведской Hennes & Mauritz, увеличился на 1,2%. H&M отчиталась о росте продаж без учета налога на добавленную стоимость в первом финквартале на 1 млрд шведских крон ($120 млн) в годовом выражении. В мае продажи без учета колебаний валют подскочили на 9%.

Окончательная квартальная отчетность H&M будет опубликована 22 июня.

Рыночная стоимость итальянской Luxottica Group SpA увеличилась на 1,7% после того, как аналитики Credit Suisse порекомендовали своим клиентам приобретать акции производителя очков Ray-Ban.

В то же время цена акций британского производителя инженерного программного обеспечения Aveva Group Plc рухнула на 12% после того, как компания сообщила о провале переговоров по слиянию с французской Schneider Electric. Сделка срывается во второй раз за последние полгода.

Котировки бумаг застройщика Berkeley Group снизились на 2% после того, как компания отчиталась о сокращении доналоговой прибыли в минувшем году на 1,6% - до 530,9 млн фунтов стерлингов ($752 млн).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
232
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »