При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Физические лица в октябре нарастили нетто-покупки иностранной валюты, купив на биржевом и внебиржевом рынках валюту на общую сумму 73,8 млрд рублей, говорится в обзоре финансовых рынков ЦБ РФ.
Основной объем нетто-покупок пришелся на "токсичную" валюту - 70,9 млрд рублей, тогда как юаней было куплено всего на 2,9 млрд рублей. "Покупки долларов и евро, как и месяцем ранее, осуществлялись через биржу (115,7 млрд рублей), при этом на внебиржевом рынке наблюдались продажи на сумму 44,9 млрд рублей", - отмечается в обзоре.
При этом основными нетто-покупателями валюты на бирже оставались не относящиеся к системно значимым банки, приобретавшие валюту для импортеров, а также иных клиентов в целях осуществления ими международных переводов. Объем покупок данной категории участников в октябре увеличился по сравнению с предыдущим месяцем с 531,6 млрд до 677,6 млрд рублей.
Нерезиденты из дружественных стран в октябре в два раза сократили нетто-покупки валюты за рубли по сравнению с предыдущим месяцем и приобрели валюту на 69,5 млрд рублей (в сентябре - 130,6 млрд рублей). Покупки со стороны данной категории участников связаны в том числе с операциями российских граждан, открывших счета в дружественных странах, а также с осуществлением операций в рамках параллельного импорта.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение