При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Акции Fiverr - платформы для фрилансеров, за последние 12 месяцев подешевели на 60%. Нет никаких сомнений в том, что бумаги были сильно перекуплены, однако сейчас они выглядят куда более привлекательно. Стоимость компании (EV) равняется $3 млрд, в 2022 году ожидается выручка в размере $372 млн (+27% г/г), а значит коэффициент forward EV/S равняется 8.
Американцы активно покидают свои рабочие места и становятся самозанятыми. Данный тренд начался довольно давно, тогда как пандемия только ускорила тенденцию. С другой стороны работодатели стали относиться к фрилансерам гораздо спокойнее и нанимают большое количество сотрудников по контракту или на временной основе.
По итогам третьего квартала выручка выросла на 42% г/г, до $74,3 млн. Эти цифры оказались ощутимо выше, чем ожидали на Уолл-стрит (+36% г/г). Количество активных “покупателей” выросло за год на 33%, до 4,1 млн. При этом, средний размер расходов увеличился на 20%, до $234. Повышение тарифов позволило увеличить размер take rate (доля выручки в общем обороте платформы) до 28,4%. Размер EBITDA вырос до $7,3 млн (+73% г/г).
В Fiverr хотят создать полноценный продукт для корпораций и уйти от модели, предполагающей работу с небольшими заказами. Вследствие чего недавно была закрыта сделка по покупке Stoke - фирмы, которая позволяет максимально упростить весь процесс найма временных сотрудников: от поиска до оформления. В данный момент на крупных “покупателей” приходится 62% всей выручки.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение