Понедельник, 22.12.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 21.12.2025

Fitch Ratings повысило рейтинг устойчивости МКБ до уровня BB

Аа +
- -

10 сентября 2020 года рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинг устойчивости (Viability Rating) Московского кредитного банка (МКБ) до уровня BB. Рейтинг устойчивости эмитента – это ключевая составляющая общего долгосрочного рейтинга эмитента (ДРЭ), который, в свою очередь, подтверждён на уровне «BB». Это говорит о высокой собственной кредитоспособности банка.

Повышение рейтинга собственной кредитоспособности отражает улучшение качества активов банка благодаря снижению доли потенциально проблемных кредитов в портфеле. По экспертной оценке Fitch, потенциально проблемные кредиты продемонстрировали положительную динамику с 80 млрд руб. по состоянию на 2019 г. до 58 млрд руб. на 1 полугодие 2020 г. Эксперты Fitch вычли из состава потенциально проблемных кредитов займы одному из автодилеров и связанной с банком девелоперской компании, поскольку заемщикам удалось значительно улучшить свое финансовое состояние и сократить долг в банке с конца 2019 г. Пересмотр уровня поддержки ДРЭ также свидетельствует о системной значимости банка.

«Рейтинг устойчивости отражает кредитоспособность МКБ на самостоятельной основе. Тем самым решение Fitch подтверждает высокое качество кредитного портфеля и управления рисками в банке. Сбалансированная стратегия развития позволяет нам даже в период экономической турбулентности обеспечивать высокую эффективность бизнеса», - прокомментировал председатель правления МКБ Владимир Чубарь.

При оценке прочих составляющих рейтинга аналитики Fitch отметили комфортную позицию по ликвидности и высокую эффективность рентабельности капитала на уровне 11%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
702
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации Основные фондовые индексы США в последний час торгов пятницы уверенно растут, поддержанные отскоком акций технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. Одновременно рынки сталкиваются с экспирацией рекордного объёма опционов, что усиливает волатильность в ограниченной предпраздничной торговле. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »