При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинги Турции на новости об отставке главы центробанка страны Мурата Четинкая. Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте понижен до "BB-" с "BB", в национальной валюте - до "BB-" с "BB+". Прогноз обоих рейтингов - "негативный", говорится в пресс-релизе агентства. Краткосрочные РДЭ были подтверждены на отметке "B".
По мнению аналитиков агентства, отставка главы ЦБ может говорить о том, что правительство Турции недовольно слабым ростом ВВП и замедлением инфляции, хотя Fitch считает такую ситуацию соответствующей курсу на ребалансировку и стабилизацию экономики страны. Кроме того, смена руководителя центробанка угрожает независимости данного института.
Жесткая денежно-кредитная политика турецкого ЦБ помогла снизить инфляцию в стране до 15,7% в июне с пиковых 25,2%, зафиксированных в прошлом октябре, говорится в сообщении Fitch. Профицит счета текущих операций Турции за 10 месяцев с июля 2018 года составил $2,9 млрд по сравнению с дефицитом в $49,3 млрд за 10 месяцев до этого.
Переход к более мягкой ДКП, по мнению Fitch, может привести к ускорению инфляции и возврату к дефициту счета текущих операций. Агентство прогнозирует инфляцию в Турции на уровне 16% к концу 2019 года и дефицит счета текущих операций по итогам 2019 года в размере $4 млрд.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение