Вторник, 04.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Fitch: К концу 2019 года ЦБ РФ понизит ставку до 7,0%

Аа +
- -

Недавнее снижение ключевой процентной ставки Центральным банком России, а также заявления регулятора укрепили экспертов международного рейтингового агентства Fitch во мнении о том, что восстановление экономики России набирает обороты без роста инфляции. Об этом говорится в обновленных прогнозах для российской экономики в отчете Fitch "Глобальный экономический прогноз" от 19 июня 2017 года, когда Fitch повысило прогноз роста ВВП России на 2017 год до 1,6% с ожидавшихся ранее 1,4%.

"Последние статданные указывают на увеличение как потребления, так и инвестиций в России во втором квартале 2017 года, и в настоящее время мы прогнозируем рост ВВП на 1,6% в 2017 году, что выше 1,4%, ожидавшихся на момент подтверждения нами рейтинга России на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом в марте", - говорится в докладе Fitch.

"Благодаря более мягкой монетарной позиции, росту цен на нефть относительно низких уровней начала 2016 года и большей уверенности и определенности в плане проводимой политики мы прогнозируем ускорение роста до 2,2% в 2018 году (этот прогноз не изменился относительно марта). Согласно прогнозу на 2019 год, опубликованному впервые в нашем июньском отчете "Глобальный экономический прогноз", рост составит 2,0%", - отмечают в Fitch.

ЦБ РФ 16 июня понизил ключевую ставку третий раз в этом году - на 25 базисных пунктов - до 9% годовых. Высокие реальные ставки способствовали снижению инфляции до уровня, близкого к целевым 4% в этом году, что поддерживалось укреплением рубля и более низкими ценами на продукты питания, говорится в докладе Fitch.

"ЦБ РФ заявил, что видит возможности дальнейшего сокращения ключевой ставки во второй половине 2017 года при поддержании умеренно жесткой монетарной политики в целях сдерживания инфляции на уровне, близком к целевому, и при продолжении мер для понижения инфляционных ожиданий. В настоящее время мы прогнозируем годовую инфляцию на уровне 4,5% в 2017-2019 годах (что ниже наших предыдущих прогнозов в 5,5% в 2017 году и 5,0% в 2018 году). Мы ожидаем, что ЦБ РФ продолжит понижение ставки, которая, по нашим прогнозам, составит 7,0% в конце 2019 года", - отмечают эксперты агентства.

Применение инфляционного таргетирования наряду с гибкостью обменного курса было одной из составляющих серьезных мер, предпринятых российскими властями в ответ на резкое снижение цен на нефть, считают аналитики Fitch.

"В то время как это создало возможности для монетарного стимулирования, поддерживающего восстановление, рост реального ВВП в России будет приблизительно на 1 процентный пункт ниже медианы для рейтинговой категории "BBB" в течение нашего прогнозного периода", - говорится в докладе.

ЦБ РФ заявил, что экономический рост приближается к потенциально возможному, и, хотя власти разработали пакет реформ для повышения потенциала роста, эксперты Fitch не считают, что они будут реализованы до президентских выборов в следующем году.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
330
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »