Пятница, 05.12.2025
×
Финансовый онлайн-марафон Finversia 2025: 8-14 декабря

Fitch допустил снижение кредитного рейтинга США из-за шатдауна

Аа +
- -

Рейтинговое агентство Fitch сообщило о возможном снижении суверенного кредитного рейтинга США triple-A (AAA) в конце 2019 года из-за продолжающегося шатдауна (приостановки работы) ряда ведомств американской администрации. Об этом сообщает Reuters.

По словам главы Fitch Джеймса Маккормака, если шатдаун продлится до 1 марта, то «лимит долга станет проблемой через несколько месяцев». «Вероятно, нам придется задуматься о политических рамках, о невозможности принять бюджет и о том, как это согласуется с рейтингом triple-A», — сказал Маккормак.

С конца декабря в США из-за отсутствия финансирования федеральных ведомств продолжается шатдаун. Его причиной стала невозможность республиканцев и демократов принять бюджет из-за отсутствия согласованной позиции по строительству стены на границе с Мексикой. Президент Дональд Трамп настаивал, что для этой цели из бюджета необходимо выделить $5,6 млрд, демократы согласны только на $1,3 млрд.

Трамп 8 января в телеобращении к американцам заявил о гуманитарном кризисе в стране, возникшем из-за нежелания демократов подписать бюджет, предполагающий финансирование постройки стены. Ранее президент грозил ввести режим ЧП в стране из-за ситуации вокруг бюджета и работы ведомств. В Белом доме пообещали проверить законность заявлений Трампа, с помощью которых он намеревался получить средства на стену в обход конгресса.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
312
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль и новый год: не упал Рубль и новый год: не упал Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги. CSG и Словакия подписали рекордное соглашение на поставку боеприпасов CSG и Словакия подписали рекордное соглашение на поставку боеприпасов Чешская оборонная группа CSG (Czechoslovak Group) подписала рамочное соглашение с Министерством обороны Словакии, которое может определить вектор снабжения боеприпасами стран Европейского Союза на годы вперёд. Потенциальная сумма контракта достигает впечатляющих 58 млрд евро. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »