При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) оштрафовало международное рейтинговое агентство Fitch на рекордную сумму - €5,1 млн - за нарушение правил деятельности на финансовом рынке, приведшее к конфликту интересов.
Fitch не сумело "соблюсти деликатные аспекты деятельности кредитно-рейтингового агентства как профессиональной фирмы в секторе финансовых услуг", приводит в пятницу выдержки из заявления ESMA газета Financial Times. Согласно сообщению регулирующего органа, речь идет о нарушениях в определении, в частности, рейтинга французской компании Casino, поскольку у одного из членов ее совета директоров - Марка Ладре де Лашарьера - находился пакет акций Fitch на момент несоблюдения правил в 2013-2015 годах. Холдинговая компания бизнесмена Fimalac владела 20% ценных бумаг рейтингового агентства.
Европейское управление по ценным бумагам и рынкам ужесточило после мирового финансового кризиса в 2008 году правила деятельности рейтинговых агентств. В соответствии с нововведениями, вступившими в силу в 2013 году, любому акционеру с более чем 10% долей в рейтинговом агентстве запрещается быть членом совета директоров любой компании, которая находится в рейтинге (в данном случае Fitch).
В 2018 году, как напоминает Financial Times, Fimalac продала свою долю в Fitch за $2,8 млрд медиа-группе из США Hearst, которая является сейчас единоличным владельцем агентства.
"Ни одно из этих нарушений не повлияло на результаты наших рейтингов", - говорится в заявлении Fitch.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение