Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Финансовые власти G20 подняли цену виртуальных валют

Аа +
- -

Рынок криптовалют во второй половине июля вышел из черной полосы, продолжавшейся почти два месяца. В понедельник курс биткойна достигал $7,8 тыс.— максимума с конца мая. За неделю виртуальная валюта подорожала более чем на 28%. Причиной столь бурного роста являются как геополитические факторы, снижающие интерес инвесторов к классическим рынкам, так и положительные новости регуляторного и технического характера. Эксперты не исключают и взлет котировок до $10 тыс.

Стагнация на рынке криптовалют, наблюдавшаяся с начала 2018 года, сменилась активным ростом. Вторая половина июля оказалась одним из самых удачных периодов для основной мировой расчетной криптовалюты — биткойна (bitcoin, BTC). По данным агентства Bloomberg, буквально в середине месяца его курс проваливался до уровня $6 тыс. За неделю он прибавил более 28%, приблизившись к уровню $8 тыс. Так, по данным портала CoinMarketCap (агрегирует данные более 20 криптовалютных бирж), в течение понедельника, 23 июля, цена на актив в моменте достигала $7,78 тыс.— максимального значения с 23 мая. Тенденцию к росту демонстрирует и так называемый индекс доминирования, показывающий рыночную долю биткойна. В понедельник он составлял 46%, тогда как в начале июля едва превышал 40%. Столь высоких значений индекс ранее достигал только в декабре 2017 года, когда курс биткойна находился вблизи исторического максимума (около $20 тыс.).

По мнению экспертов, для криптовалютного рынка в целом сейчас сложилась благоприятная ситуация. Усиление геополитической напряженности закономерно приводит к снижению спроса на классические активы, отмечает начальник аналитического отдела Aurora Blockchain Capital Олег Абелев. «Это не могло пройти мимо рынка криптовалют. После сильнейшей коррекции стало понятно, что формирование на нем длинных позиций выгодно, несмотря на высокие риски»,— говорит он. Однако более серьезное влияние на рыночную стоимость виртуальных валют оказывает в целом позитивный новостной фон. Так, в опубликованном в воскресенье коммюнике по итогам встречи министров финансов и глав центральных банков стран G20 указывалось, что криптоактивы не угрожают стабильности мировых финансов, хотя ситуацию в этой сфере необходимо контролировать. В конце прошлой недели Южная Корея решила реорганизовать структуру государственного финансового регулятора и создать специальное подразделение по криптовалютам, напоминает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. По его словам, это говорит в пользу легализации биткойна. Кроме того, по словам аналитика Tokenbox Игоря Доганова, большое количество инвесторов рассчитывают на положительное решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о запуске Bitcoin-ETF, которое ожидается до 10 августа. «Также позитивной новостью можно назвать решение Facebook внести биржу Coinbase в белый список для размещения рекламы в соцсети. Это может привлечь на рынок новых инвесторов», — указывает господин Доганов.

Свою лепту в рост оптимизма криптоинвесторов внесли и технологические новости. Так, отмечает господин Абелев, в начале июля биржа Coinbase официально запустила решение для хранения цифровых активов для институциональных инвесторов. Кроме того, положительное влияние на рынок оказали новости о возможном обновлении и росте каналов Lightning-сети (платежного протокола, используемого блокчейнами, в частности сетью биткойна) и «нашумевшем обновлении Schnorr (одна из наиболее эффективных схем аутентификации)», указывает основатель майнинг-компании Crypto Technology Антон Собин.

В то же время, отмечает исполнительный директор Blockchain.ru Group Всеволод Черемных, с точки зрения объективных рыночных показателей, например объема торгов, который остался на низком уровне, предпосылок к дальнейшему росту курса ведущей криптовалюты нет. «Биткойн остается крайне спекулятивным инструментом с низкой ликвидностью, поэтому предсказывать динамику его котировок, основываясь на фундаментальных показателях, невозможно»,— уверен господин Антонов. По его мнению, ожидать возвращения котировок к историческим максимумам было бы неразумно, скорее всего, курс биткойна будет колебаться в диапазоне $5–8 тыс., считает он. По мнению господина Собина, курс биткойна перешел в «бычий» тренд. В ближайшие недели криптовалюта, скорее всего, будет держаться в ценовом диапазоне $7,6–7,8 тыс., однако впоследствии можно ожидать очередного «прыжка» до $10 тыс., «который может случиться и за один день», считает эксперт.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
239
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »