Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Финансовые рынки ждут снижения ставок ФРС в ответ на вспышку коронавируса

Аа +
- -

Финансовые рынки в понедельник увеличили ставки на то, что Федрезерв будет вынужден снизить стоимость заимствований, чтобы смягчить потенциальный удар вспышки коронавируса по экономическому росту, хотя один чиновник ФРС призвал не ждать слишком острой реакции регулятора на кратковременные рыночные колебания.

Фьючерсы на ставку в США взлетели до максимума с осени на фоне глобальной распродажи акций и панической скупки государственных облигаций из-за продолжения распространения коронавируса за пределами первоначального эпицентра в Китае.

Уолл-стрит пережила самую сильную распродажу за два года.

Фьючерсный контракт на ставку по федеральным фондам, привязанный к июльскому заседанию ФРС, отражал примерно 85-процентную вероятность того, что ключевая ставка будет как минимум на четверть процентного пункта ниже после завершения этого заседания, согласно данным инструмента CME FedWatch. Месяц назад такая вероятность оценивалась примерно в 50/50.

Контракты, срок действия которых истекает в начале 2021 года, указывали на ставку ФРС около 1% или ниже по сравнению с текущим диапазоном в 1,50-1,75% после трех сокращений в прошлом году.

Глава Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер назвала вспышку вируса “большим риском”.

“На данный момент трудно оценить величину экономических последствий, но этот новый источник неопределенности - то, за чем я буду очень внимательно следить”, - сказала она.

Однако Местер призвала не ждать вынужденных действий ФРС в ответ на волнения на финансовых рынках.

“Я просто предупреждаю, что не стоит чрезмерно реагировать на волатильность на рынках, если вы являетесь чиновником в сфере денежно-кредитной политики”, - сказала она.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
335
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Microsoft инвестирует $1,5 млрд в ИИ-компанию G42 Microsoft инвестирует $1,5 млрд в ИИ-компанию G42 Microsoft планирует вложить $1,5 млрд в компанию G42, которая занимается разработками в области искусственного интеллекта и базируется в Объединенных Арабских Эмиратах, поскольку американский технологический гигант стремится укрепить свои позиции на фоне стремительно набирающей обороты конкуренции в этом секторе. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »