Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

ФАС раскритиковала идею перевести расчеты бюджетников на карты "Мир"

Аа +
- -

Попытка обязать российские банки перевести все выплаты бюджетникам на карты национальной платежной системы "Мир" может привести к ограничению конкуренции и ущемлению прав граждан, заявила РИА Новости заместитель начальника управления контроля финансовых рынков ФАС Лилия Беляева.

В конце декабря группа депутатов Госдумы, и в их числе глава комитета по экономической политике Анатолий Аксаков ("Справедливая Россия"), внесла на рассмотрение палаты законопроект, предусматривающий перевод всех расчетов бюджетников на карту "Мир" в срок до 1 января 2018 года.

"ФАС России рассматривал проект указанного федерального закона и направлял в Банк России свое заключение о том, что его принятие может привести к ограничению конкуренции на рынке платежных систем и ущемлению прав граждан, в том числе, в связи с установлением необходимости получения ими разного рода бюджетных выплат только на счета, операции по которым осуществляются с использованием платежных карт "Мир"", — сказала Беляева.

По данным газеты "Коммерсант", сразу несколько крупных частных банков готовят письмо председателю ЦБР Эльвире Набиуллиной с просьбой не вводить обязательное требование по переводу всех бюджетных средств, включая зарплаты и пенсии, на карту "Мир". По информации издания, среди аргументов — противоречие таких требований антимонопольному законодательству и разрушение сложившейся платежной инфраструктуры.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил журналистам в четверг, что тоже против такого решения, поскольку оно нарушило бы принципы конкуренции.

"Мир" — российская национальная платежная система. Ее оператором является Национальная системы платежных карт (НСПК), которая была создана летом 2014 года после того, как у российских банков из-за санкций США возникли проблемы с международными платежными системами Visa и MasterCard. К началу ноября прошлого года карт "Мир" было выпущено около полутора миллионов штук.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
201
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. Intel: выживание или возрождение? Intel: выживание или возрождение? На протяжении десятилетий Intel (INTC) определяла эпоху ПК. Но вот парадокс: сегодня речь идет не о чипах для компьютера, а о выживании и переосмыслении. Сможет ли одна из «технологических икон» Америки найти свое место в мире, который несется вперед быстрее, чем она сама? Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »