Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

ФАС: Для биржевой торговли нефтегазохимической продукцией разработаны критерии

Аа +
- -

Ведомства и компании разработали критерии нефтегазохимических товаров, торговлю которыми можно развивать на бирже, сообщил "Интерфаксу" замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.

В рамках "дорожной карты" развития нефтегазохимии до 2025 года, ФАС, Минэнерго и Минпромторг готовят расширенный перечень нефтегазохимической продукции, перспективный для торгов на бирже. Свои предложения ведомства должны представить в правительство уже в феврале.

"Совместно с участниками рынка были разработаны критерии ликвидных биржевых товаров. В качестве критериев участники рынка предложили: стандартность товара по свойствам и таре, отсутствие специальных требований клиентов в сервисе сопровождения и реализации, массовость и стабильность производства, устойчивость спроса, достаточность разовых сделок", - сказал Голомолзин.

Управляющий директор Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Павел Строков сообщил "Интерфаксу", что свои критерии для определения перспектив продажи нефтегазохимической продукции на бирже недавно представил "один из основных производителей товаров данной группы". "Ожидаются предложения и других участников рынка, как продавцов, так и покупателей", - сказал он.

Между тем, по его словам, биржа готова к запуску торгов новыми видами продукции. "Технологическая платформа СПбМТСБ полностью готова к тому, чтобы начать торги любым из новых продуктов в случае принятия решения о расширении этой линейки. Необходимо лишь пройти несложные и уже отработанные процедуры аккредитации - для участников рынка все достаточно просто и понятно", - отметил Строков.

В целом и ФАС, и СПбМТСБ отмечают, что нефтегазохимическое направление на бирже имеет большой потенциал развития. Так, реализация нефтехимической продукции на СПбМТСБ в 2019 году выросла в 2,3 раза, до 295 тыс. тонн

В числе лидеров продаж: метанол технический, бензол нефтяной, толуол и ортоксилол. Основные продавцы нефтегазохимпродуктов - "СИБУР", "Роснефть", "Сургутнефтегаз " и группа "Газпром" (в лице дочерней компании "ГЭС СПБ").

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
368
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »