Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Еврозона решила усилить поддержку проблемных банков

Аа +
- -

Еврозона договорилась об усилении механизма урегулирования ситуации в проблемных банках, свидетельствует решение совета министров финансов еврозоны (Еврогруппы).

"Еврогруппа договорилась о проведении реформы Европейского механизма стабильности (ESM), о подписании пересмотренного договора (о его работе — ред.) в январе 2021 года и о запуске процесса его ратификации", — говорится в сообщении Еврогруппы, которая проходила в понедельник в расширенном формате с участием представителей ЕС.

Такое решение, в частности, позволит ESM помогать при необходимости специальному механизму разрешения проблемных банков (Single resolution fund, SRF).

Как сообщил на пресс-конференции по окончании Еврогруппы глава Европейского механизма стабильности Клаус Реглинг, процесс ратификации нового договора может занять около года.

"Обновленный договор об ESM позволит ему стать опорой для SRF. Это означает, что если ресурсы SRF исчерпаны, то ESM сможет предоставить кредит SRF, чтобы финансировать урегулирование ситуации в (проблемных — ред.) банках", — пояснил он.

Глава Еврогруппы Паскаль Донохью сообщил на той же пресс-конференции, что Еврогруппа договорилась ввести в эксплуатацию этот механизм поддержки SRF на два года раньше — в начале 2022 года.

SRF — это элемент формируемого в еврозоне и Евросоюзе банковского союза. Он наполняется уже несколько лет взносами кредитных организаций и определенных инвестиционных фирм из участвующих в нем государств-членов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
294
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »