Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Евросоюз может отказаться от СПГ и алюминия из России

Аа +
- -

Евросоюз может включить в 16-й пакет антироссийских санкций меры, предполагающие поэтапное сокращение закупок российского сжиженного природного газа (СПГ), а также запрет на импорт алюминия из РФ. Об этом во вторник сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на инсайдерскую информацию. По данным источников, сроки и масштаб ограничений на поставки алюминия пока остаются нерешёнными. Формат, в котором будет реализован отказ от российского СПГ, также пока не определён. Эта инициатива может быть внедрена в виде санкций либо оформлена как часть дорожной карты, которую Еврокомиссия намерена представить в следующем месяце.

Как уточняет Bloomberg, введение санкций станет более радикальным шагом, однако потребует единогласного одобрения всех государств—членов ЕС и будет действовать ограниченный период. При этом введение ограничений на поставки российского трубопроводного газа считают нереализуемым, поскольку несколько стран, включая Венгрию и Словакию, остаются зависимыми от этого ресурса, отмечают представители Евросоюза.

Кроме того, в рамках нового санкционного пакета рассматривается возможность введения ограничений против российских судов и отключения от системы трансграничных платежей SWIFT новых банков. Также под санкции могут попасть компании из третьих стран, включая Китай и ОАЭ. Ожидается, что новый пакет мер будет принят в феврале, приурочив его к третьей годовщине начала специальной военной операции России на Украине, резюмирует агентство.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
56
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »