Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Европейские рынки акций завершили торги в минусе

Аа +
- -

Европейские фондовые индексы завершили торги во вторник в красной зоне на фоне разнородной корпоративной отчетности.

Ослаблению британского рынка способствовало, в частности, падение котировок акций ритейлеров из-за слабых статданных.

Розничные продажи в Великобритании в октябре выросли на 0,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - это самые слабые темпы подъема с мая. При этом сопоставимые продажи упали на 1%, чего не наблюдалось уже шесть лет.

"Октябрь указал на ухудшение перспектив ритейлеров, подтвердив, насколько волатильными являются потребительские расходы", - заявил Пол Мартин, отвечающий в KPMG за исследования в розничном секторе. "Данные стали разочарованием, а вовсе не стартом "золотого" квартала, на который надеялись ритейлеры", - отметил П.Мартин.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 потерял к концу сессии 0,5% и составил 394,65 пункта.

Британский FTSE 100 и германский DAX опустились на 0,7%, французский CAC 40 - на 0,5%, испанский IBEX 35 опустился на 0,8%.

Индекс горнодобывающих компаний Европы снизился на 1,3% на фоне слабости цен на металлы, индикатор предприятий розничной торговли упал на 1,6%.

Стоимость бумаг Marks & Spencer опустилась на 1%, Tesco - на 0,3%, Kingfisher - на 2,9%.

Акции британской G4S, поставщика услуг в сфере безопасности, подешевели на 4,7%. Компания понизила прогноз роста выручки в 2017 году до 3-4% с ожидавшихся ранее 4-6%.

Котировки ценных бумаг датской AP Moeller-Maersk рухнули более чем на 7%. Компания завершила 3-й квартал с убытком из-за потерь в результате масштабной кибератаки.

Бумаги Sky Plc упали в цене на 1% на информации СМИ о том, что 21st Century Fox Inc. вела переговоры с Walt Disney Co., которая предложила ей продать часть активов, в том числе 39%-ную долю в Sky. Кроме того, Sky объявила, что может прекратить работу сервиса Sky News в Великобритании, если регуляторы сочтут, что она препятствует сделке Sky и 21st Century Fox стоимостью свыше $15 млрд.

Стоимость бумаг испанской энергетической компании Iberdrola опустилась на 1,7%, несмотря на позитивные результаты. Чистая прибыль компании за девять месяцев 2017 года выросла на 18% - до 2,42 млрд евро, выручка повысилась на 3,5%, до 22,28 млрд евро.

Росту прибыли Iberdrola способствовал, в частности, единовременный доход в размере 508 млн евро от реорганизации бразильских операций, а также дивиденды в размере 198 млн евро, полученных в рамках сделки по объединению испанской Gamesa с подразделением Siemens в сфере ветроэнергетики.

Siemens Gamesa Renewable Energy сообщила о сокращении 6 тыс. рабочих мест в рамках нового плана реструктуризации, призванного повысить конкурентоспособность компании. Компания сократила выручку в апреле-сентябре 2017 года на 12%, операционную прибыль - на 63%. Бумаги Siemens Gamesa подешевели на 6,8%.

Акции Credit Agricole SA подорожали на 0,6%. Французский банк сообщил, что его подразделение в сфере управления активами - Indosuez Wealth Management (Europe) - приобретет итальянский банка Banca Leonardo SpA. Сумма сделки не раскрывается, однако известно, что объем активов под управлением Indosuez увеличится на 5,9 млрд евро благодаря покупке Banca Leonardo.

Курс акций итальянского банка Intesa Sanpaolo SA вырос на 0,3%. Его чистая прибыль в 3-м квартале повысилась на 3,5%, до 650 млн евро, тогда как аналитики в среднем прогнозировали 589 млн евро.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
224
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »