Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Европейские рынки акций завершили торги на позитиве

Аа +
- -

Большинство фондовых индексов Западной Европы выросли по итогам торгов в четверг Британский FTSE 100 завершил торги на максимуме за 10 недель, пишет MarketWatch.

В центре внимания рынков остается корпоративная отчетность, которая является неоднородной, а также рост активности в сфере M&A.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 прибавил по итогам сессии менее 0,1%, составив к закрытию рынка 381,95 пункта.

FTSE 100 увеличился на 0,2%, французский CAC 40 - также на 0,2%, испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавили по 0,1%, германский DAX потерял 0,2%.

Рыночная стоимость Nestle SA увеличилась по итогам торгов на 0,2%. Органический рост выручки Nestle в I квартале составил 2,8% и превысил консенсус-прогноз.

Курс акций шведско-швейцарского концерна ABB подскочил на 4,4% благодаря позитивной отчетности.

Акции фармкомпании Shire, получившей в четверг предложение о покупке за 42,4 млрд фунтов ($60 млрд) от японской Takeda и отвергнувшей эту заявку, завершили торги повышением на 5,9%. Ирландская Allergan сообщила, что также оценивает возможность подачи предложения о покупке Shire.

Капитализация зарегистрированной в Лондоне инжиниринговой группы Weir Group PLC увеличилась на 6,2%. Компания объявила о покупке американской ESCO Corp. за $1,05 млрд.

Подъем цен на нефть поддержал акции нефтекомпаний: бумаги BP выросли в цене на 1,4%, Royal Dutch Shell - на 1,9%.

Котировки акций горнорудных компаний, демонстрировавшие уверенный рост в ходе сессии в четверг, завершили торги разнонаправленным движением. Так, бумаги BHP и Rio Tinto подешевели к закрытию рынка на 0,4% и 0,6%, Glencore и Evraz Plc выросли на 1% и 1,6%.

Цена бумаг Unilever упала на 2,2%. Органический рост выручки Unilever соответствовал прогнозу, а не превысил его, как у Nestle и Danone, и аналитики опасаются слабости ценообразования компании. Компания также объявила о выкупе собственных акций на 6 млрд евро.

Котировки бумаг British American Tobacco и Imperial Brands снизились соответственно на 5,4% и 2,9% на слабой отчетности американской Philip Morris International, отчитавшейся о более низкой, чем ожидалось, квартальной выручке.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
240
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »