При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Фондовая Европа завершила торги в понедельник падением.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился по итогам торгов на 1,55% - до 340 пунктов.
Британский FTSE 100 потерял 1,3%, французский CAC 40 - 1,8%, германский DAX - 2,2%.
Акции Deutsche Bank рухнули по итогам торгов на 5%, до рекордного минимума 10,57 евро.
Ранее немецкий журнал Focus сообщил, что канцлер Германии Ангела Меркель исключила возможность предоставления государственной помощи Deutsche Bank, от которого американские регуляторы требуют уплаты $14 млрд в рамках урегулирования претензий по делу о манипулировании ценами на ипотечные бумаги в период до кризиса 2008 года.
Акции других европейских банков также упали в понедельник. Котировки бумаг Commerzbank, BNP Paribas и Lloyds Banking Group снизились соответственно на 4,2%, 3,3% и 3,1%.
Акции нефтекомпаний также подешевели в понедельник ввиду неопределенности перед предстоящей встречей нефтедобывающих стран в Алжире. Стоимость бумаг BP опустилась на 1,1%, Total - на 1,9%.
Стоимость бумаг британского ритейлера Tesco опустилась на 2,8% на информации газеты Telegraph о том, что размер дефицита пенсионного фонда компании увеличился вдвое за последний год - до более 5 млрд фунтов стерлингов ($6,4 млрд), в связи с чем сеть супермаркетов может отложить возобновление выплаты дивидендов.
Акции германской Lanxess подорожали на 8,1%. Германский концерн специальной химии объявил о покупке своего американского конкурента Chemtura Corp., сумма сделки составит порядка 2,4 млрд евро ($2,7 млрд).
Капитализация авиакомпании IAG SA снизилась на 2,8% на сообщении, что компания получила убыток в размере $905 млн в первом полугодии.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение