Пятница, 23.05.2025
×
Проблемы с “мигрантами”. Продовольственная инфляция. Каникулы для россиян. Экономика за 1001 секунду

Европейские рынки акций закрылись на подъеме

Аа +
- -

Фондовые индексы Западной Европы завершили в плюсе вчерашние торги на ожиданиях, что центробанки мира продолжат поддерживать глобальную экономику.

Руководители Федрезерва в ходе последней встречи высказали облегчение, что их опасения относительно выхода Великобритании из Европейского союза и ситуации на рынке труда ослабли, свидетельствует протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) от 26-27 июля. Однако их мнения по поводу того, означает ли это необходимость дальнейшего повышения процентных ставок, разделились.

Кроме того, европейский рынок поддержали сильные статданные из Великобритании, продемонстрировавшие, что негативное влияние решения страны покинуть ЕС может оказаться не таким существенным.

Объем розничных продаж в Великобритании в июле подскочил на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 5,9% в годовом выражении. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали нулевое изменение показателя за месяц и повышение на 4,2% за год.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился по итогам торгов на 0,7% - до 342,91 пункта.

Британский FTSE 100 поднялся на 0,14%, французский CAC 40 - на 0,44%, германский DAX - 0,62%.

После публикации протокола июльского заседания ФРС курс доллара снизился, а цены на металлы выросли, благодаря чему акции Anglo American подорожали на 1,7%, Antofagasta - на 5,3%, BHP Billiton - на 2,8%, Fresnillo - на 0,5%.

Акции датского производителя ветрогенераторов Vestas Wind Systems A/S подорожали на 10% после того, как компания улучшила свои годовые прогнозы.

Нидерландский страховщик NN Groep NV отчитался об улучшении капитализации, и его бумаги выросли в цене на 8,8%.

Котировки акций Jynske Bank выросли на 2,4% после того, как он объявил о расширении программы выкупа активов.

Между тем стоимость бумаг голландского перевозчика Boskalis Westminster снизилась на 4,5%, а норвежский производитель лосося Marine Harvest потерял 3% рыночной стоимости, так как их квартальные финпоказатели не оправдали прогнозов рынка.

Цена акций Airbus Group снизилась на 1,4% после того, как Bank of America ухудшил рекомендации по ним до "продавать".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1129
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Россиянам предлагают передохнуть побольше Россиянам предлагают передохнуть побольше Проблемы с «мигрантами». «Продовольственная инфляция» бьет по карманам. Россия ставит рекорд по потреблению вина. Как выглядит зарплата в России. Снова проблема курьеров. Налог на «бездельников». Майские каникулы для всей страны. Трамп поддерживает убыточного производителя самолетов. Зачем? Трамп поддерживает убыточного производителя самолетов. Зачем? В мае состоялся «чес» президента США по странам Аравийского полуострова. Посетив Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ, Дональд Трамп сам, как говорится, «без ансамбля», решил вопрос с убыточным флагманом мирового авиастроения Boeing. В двух странах Персидского залива, Катаре и ОАЭ, американская авиастроительная компания получила крупнейшие и рекордные за свою историю заказы. В связи с этим стал еще более актуальным вопрос: каковы перспективы Boeing для инвесторов? Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков: «Через нашу платформу пройдут 10-20 будущих IPO» Дмитрий Исаков, основатель и генеральный директор инвестиционной платформы Lender Invest, в беседе с главным редактором Finversia Яном Артом, рассказал, как непросто делать бизнес и привлекать заёмщиков в эпоху высоких ставок, о «работе над ошибками» и планах найти такие компании, которые впоследствии будут размещать акции на бирже.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »