Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Европейские рынки акций растут после обвала накануне

Аа +
- -

Фондовые рынки стран Западной Европы преимущественно поднимаются в ходе торгов во вторник после резкого снижения накануне.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 11:26 мск увеличился на 0,05% и составил 412,74 пункта. Накануне индикатор рухнул более чем на 2%.

Германский индекс DAX прибавил 0,29%, британский FTSE 100 - 0,26%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 растут на 0,1% и 0,5% соответственно. Тем временем французский индикатор САС 40 потерял 0,18%.

Инвесторы ждут итогов июньского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), которые станут известны в среду вечером.

Тем временем потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в мае увеличились на 8,7% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Показатель стал рекордным с момента начала его расчетов и совпал с предварительными данными.

Цены на оптовые товары в Германии в мае взлетели на 22,9% после рекордного скачка на 23,8% месяцем ранее. Относительно апреля цены увеличились на 1% после подъема на 2,1%.

Активный рост во вторник демонстрируют акции европейский банков, поскольку более высокие ставки увеличивают их процентный доход. Бумаги Societe Generale дорожают на 1,5%, BNP Paribas - на 1,1%.

Капитализация страховщика Scor и производителя шин Michelin снижается на 0,6% и 1,6% соответственно после того, как аналитики ухудшили рекомендации для их бумаг.

Цена бумаг французской ИТ-компании Atos SE рухнула почти на 20%, став лидером снижения среди компонентов индекса Stoxx Europe 600. Ранее фирма сообщила о планах разделения бизнеса на две независимые компании и анонсировала уход главного исполнительного директора Родольфа Белмера до конца этого лета.

Также сильное снижение демонстрируют бумаги Worldline SA, работающей в сфере электронных платежей - на 8,1%, и скандинавского девелопера Fabege - на 5,3%.

Лидерами роста в Stoxx 600 являются акции финского энергоконцерна Fortum Oyj (+8,2%) и немецкой генерирующей компании Uniper SE (+4%).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
107
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Robinhood демонстрирует взрывной рост квартальной прибыли Robinhood демонстрирует взрывной рост квартальной прибыли Финансовые результаты американского брокера Robinhood Markets за третий квартал 2025 года значительно превзошли прогнозы экспертов. Компания, управляющая известной платформой для инвестиций в ценные бумаги и цифровые активы, сообщила о резком улучшении ключевых операционных показателей. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »