Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Европейские рынки акций движутся разнонаправленно

Аа +
- -

Европейские фондовые площадки в среду демонстрируют смешанную динамику: инвесторы анализируют свежую статистику по инфляции и новости о возможных дипломатических переговорах.

По данным Politico, Белый дом прорабатывает проведение в Будапеште трехстороннего саммита с участием президентов России, США и Украины — Владимира Путина, Дональда Трампа и Владимира Зеленского. Источники издания уточняют, что в Вашингтоне рассматривают этот формат как логичное продолжение августовской встречи Путина и Трампа на Аляске и очередной шаг в урегулировании конфликта.

К 12:47 мск сводный индекс Stoxx Europe 600 прибавил 0,06%, достигнув 558,14 пункта. Британский FTSE 100 укрепляется на 0,12%, тогда как немецкий DAX снижается на 0,29%, французский CAC 40 — на 0,04%, итальянский FTSE MIB — на 0,18%, испанский IBEX 35 — на 0,15%.

Инфляция в еврозоне в июле составила 2% в годовом выражении, сохранив уровень предыдущего месяца, свидетельствуют окончательные данные Eurostat. Показатель совпал с предварительной оценкой и прогнозами аналитиков Trading Economics. Глава ЕЦБ Кристин Лагард предупредила, что в III квартале темпы роста экономики региона могут замедлиться из-за неопределенности в глобальной торговле.

В Великобритании потребительские цены в июле выросли на 3,8% год к году — максимум с января 2024-го, отмечает ONS.

Секторная динамика остается разнонаправленной. На фоне ожиданий возможного прогресса в переговорах по Украине под давлением оказались бумаги оборонных компаний: Rheinmetall (-1,2%), Rolls-Royce (-1,1%), Qinetiq (-1,6%), Renk (-3,8%), BAE Systems (-0,4%) и Thales (-0,7%).

Котировки производителей полупроводников также снижаются вслед за падением акций американских технологических компаний: STMicroelectronics и Infineon Technologies теряют по 0,2%, ASM International — 0,1%.

Снижение наблюдается и в автосекторе: Daimler Truck и Volkswagen теряют по 0,4%, Porsche — 0,7%, Stellantis — 1%, BMW — 0,6%, Renault — 0,5%.

Среди лидеров падения в FTSE 100 — Anglo American (-1,9%) после того, как угольная Peabody Energy отказалась от сделки по покупке коксующегося угля компании за $3,8 bln.

В плюсе торгуются бумаги табачных производителей British American Tobacco (+1,2%) и Imperial Brands (+1%). Во Франции дорожают акции компаний люксового сегмента: L’Oreal (+0,8%), Kering (+0,7%), EssilorLuxottica и LVMH (+0,6%).

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
46
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »