Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Европейские рынки акций демонстрируют минорный настрой в начале торгов

Аа +
- -

Торги во вторник европейские рынки акций начали преимущественно снижением, трейдеры сфокусировались на заседаниях мировых центробанков. Кроме того, они оценивают свежие статистические данные и новую порцию корпоративной отчетности.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 12:29 мск понизился на 0,63% и составил 451,52 пункта.

Британский фондовый индекс FTSE 100 к 12:13 мск опустился на 0,64%, германский DAX - на 0,52%, французский САС 40 - на 0,44%. Испанский IBEX 35 потерял 0,32%, итальянский FTSE MIB - 0,13%.

Акции швейцарской UBS Group AG дешевеют на 2,9%. Мировой лидер в сфере управления активами состоятельных клиентов зафиксировал рост чистой прибыли в 4-м квартале на 22%, что стало неожиданностью для экспертов, в среднем прогнозировавших снижение показателя. Тем временем квартальная выручка уменьшилась на 8%.

Цена бумаг UniCredit SpA повышается на 7,7%. Крупнейший банк Италии увеличил чистую прибыль и выручку в 4-м квартале 2022 года сильнее ожиданий рынка.

Акции полупроводниковых компонентов и светового оборудования ams-OSRAM AG опускаются на 3,6% на сообщении компании о том, что ее главный исполнительный директор Александр Эверке уйдет в отставку. По мнению аналитиков, которое приводит MarketWatch, это является неожиданностью в период, когда компания также ищет нового финансового директора.

Котировки акций Swedbank AB растут на 1,6%. Шведский банк повысил размер дивидендов, отчитавшись о превзошедшем прогнозы росте чистой прибыли в 4-м квартале 2022 года.

Бумаги Hapag-Lloyd AG опускаются на 1,7%. Германский оператор контейнерных перевозок сократил скорректированную прибыль и выручку в 4-м квартале на фоне значительного снижения фрахтовых ставок к концу года.

Лидером снижения в Stoxx Europe 600 стали акции французского оператора лотерейных игр La Francaise des Jeux S.A., которые опускаются на 5,8%.

На этой неделе состоятся первые в этом году заседания ведущих центробанков мира: Федеральной резервной системы (ФРС) США, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Англии. Федрезерв, как ожидается, замедлит темпы подъема ключевой ставки до 25 базисных пунктов с 50 б.п. в декабре, а ЕЦБ и Банк Англии снова увеличат стоимость заимствований на 50 б.п.

Объем ВВП Франции в 4-м квартале увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные национального статинститута Insee. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали нулевого роста ВВП. В 3-м квартале рост ВВП Франции составил 0,2%.

Потребительские расходы во Франции в октябре-декабре сократились на 0,9% после роста на 0,5% кварталом ранее. В декабре показатель снизился на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Опрошенные Trading Economics аналитики прогнозировали рост показателя на 0,2%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в январе выросли на 7% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Insee. Темпы роста ускорилась по сравнению с 6,7% в декабре. Эксперты, опрошенные Trading Economics, также в среднем ожидали ускорения инфляции до 7%.

Количество безработных в Германии в январе сократилось на 22 тыс., свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали рост числа безработных на 5 тыс. Безработица в стране в прошлом месяце осталась на уровне 5,5%, совпав с прогнозами экспертов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
61
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »