При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основные биржевые индексы Европы торгуются в минусе во вторник следуя за динамикой мировых цен на нефть, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 11.23 мск британский индекс FTSE 100 снижался на 1,03% - до 7252,28 пункта, французский CAC 40 - на 0,80%, до 5030,42 пункта, немецкий DAX - на 0,29%, до 12073,53 пункта.
Трейдеры отреагировали на снижение цен на нефть на фоне прогноза Минэнерго США об увеличении добычи сланцевой нефти в стране в мае. Согласно прогнозу, ожидается, что добыча сланцевой нефти в США в мае вырастет по сравнению с апрелем на 124 тысячи баррелей в сутки - до 5,193 миллиона баррелей. На данный момент оценка апрельской добычи составляет 5,069 миллиона баррелей в сутки. Эти данные привели к падению стоимости акций энергетических компаний. Так, бумаги англо-голландской Royal Dutch Shell дешевеют на 1,80%, BP - на 0,88%.
Инвесторы также проявляют осторожность на открытии торгов после пасхальных праздников. Торговая сессия четверга, 13 апреля, была последней перед праздниками для крупнейших фондовых бирж Европы. Тогда по итогам торгов индексы оказались в "красной зоне" из-за укороченной недели.
Сдерживают снижение индексов позитивные финансовые показатели компании Hennes & Mauritz (H&M), продажи которой выросли за март на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате бумаги H&M подорожали на 1,26%.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение