Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Европейские индексы резко снизились на фоне укрепления евро

Аа +
- -

Фондовые индексы Западной Европы падают в пятницу, игнорируя позитивные данные о деловой активности в перерабатывающей промышленности, поскольку слабость доллара в паре с евро ставит европейских экспортеров в невыгодное положение.

Участники рынка следят за новостями из США, где Сенат снова перенес голосование по законопроекту о налоговой реформе. Как заявил лидер республиканского большинства в верхней палате Конгресса Митч Макконнелл, обсуждение законопроекта и голосование по нему возобновятся в 11:00 по Вашингтону (19:00 мск) 1 декабря.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,7%. Британский индекс FTSE 100 опустился на 0,2%, ослабление фунта сдерживает его падение. Французский CAC 40 упал на 1,1%, германский DAX - на 1,2%. Индекс 50 крупнейших компаний еврозоны Stoxx 50 потерял 1,1%.

Согласно окончательным данным IHS Markit, индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности еврозоны повысился в ноябре до нового максимума - 60,1 пункта по сравнению с 59,5 пункта месяцем ранее. Показатель был немного выше предварительной оценки и ожиданий рынка.

Во Франции промышленный PMI вырос с 56,1 пункта в октябре до 57,7 в ноябре, в Германии - с 60,6 до 62,5 пункта. В Испании индикатор достиг максимума за более чем 10 лет.

В Великобритании PMI поднялся с 56,6 до 58,2 пункта при ожидавшемся снижении до 56,5 пункта. Рост деловой активности в британской промышленности в прошлом месяце был максимальным за четыре года.

Значение PMI выше 50 пунктов свидетельствует о росте деловой активности в секторе. Тем временем оценка роста ВВП Италии в III квартале была пересмотрена с понижением - с 0,5% до 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и с 1,8% до 1,7% в годовом выражении.

Лидерами падения среди крупнейших европейских компаний являются Sanofi (-1,8%) и Volkswagen (-2,9%). Цена бумаг Nokia уменьшилась на 1,5% на торгах в Хельсинки. Финская компания отрицает заинтересованность в покупке американского производителя сетевого оборудования Juniper Networks Inc.

Рыночная стоимость Danone сократилась на 1,2%, несмотря на выигранный иск против крупнейшего мирового экспортера молока - новозеландской Fonterra. По итогам арбитражного разбирательства в Сингапуре Danone присудили $125 млн, решение открывает возможность для рассмотрения следующего иска Danone, уже на 630 млн евро.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
248
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »