Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Европейские индексы продолжают снижаться сегодня

Аа +
- -

Сегодня европейские фондовые индексы продолжают снижаться на фоне высокой волатильности торгов после неожиданного исхода референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 1,2 - до 318,21 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 уменьшился на 0,2%, британский FTSE 100 потерял 0,5%, французский CAC 40 - 0,4%, германский DAX - 0,2%.

Состоявшийся в минувший четверг референдум показал, что 51,9% британцев высказались за прекращение членства страны в ЕС, несмотря на то, что опросы общественного мнения перед началом плебисцита указывали на противоположный исход голосования. В результате премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о своей предстоящей отставке, действующее правительство в текущем составе будет работать в течение ближайших трех месяцев.

Итоги референдума стали шоком для финансовых рынков в пятницу, FTSE упал по итогам торгов на 3,2%, курс фунта стерлингов к доллару США рухнул на 8,1% и продолжает снижаться в понедельник.

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн сегодня сделал попытку успокоить представителей бизнеса и рынки, заявив, что, британская экономика готова к выходу страны из ЕС и успешно справится с его последствиями.

Министерство финансов и Банк Англии имеют планы действий на случай чрезвычайной ситуации, отметил он.

"Легкого пути в ближайшие дни не будет, но хочу сказать ясно: не следует недооценивать нашу решимость. Мы были готовы к неожиданностям, и, что бы ни случилось, мы встретим ситуацию во всеоружии", - заявил глава британского Минфина.

"Распродажа активов, связанная с Brexit, не завершена, и впереди у нас сложные торговые сессии. Подъем рынка до новых максимумов может стать далеким воспоминанием", - отмечает аналитик ThinkForex Наим Аслам.

"Итоги референдума указывают на разобщенность в стране, и политики провоцируют дополнительную неразбериху для инвесторов", - говорит он.

Котировки акций британских банков, рухнувшие в пятницу примерно на 30%, продолжают снижение в понедельник.

Стоимость бумаг Royal Bank of Scotland опустилась на 9,7%, Barclays - на 7,9%, Lloyds Banking Group - на 6,9%.

Акции EasyJet теряют в цене в ходе торгов более 16%. Британская бюджетная авиакомпания предупредила, что Brexit приведет к сокращению объема авиаперевозок, и этот фактор окажет негативное влияние на прибыль EasyJet.

Историческое решение о выходе из ЕС, вероятно, создаст "экономическую неопределенность", отмечают в авиакомпании.

Этот фактор, одновременно с последствиями забастовок авиадиспетчеров во Франции, а также приостановкой полетов в египетский Шарм-эль-Шейх и неблагоприятными колебаниями валютных курсов, сократит прибыль EasyJet в третьем финквартале, завершающемся в июне, на 28 млн фунтов стерлингов ($37,5 млн), говорится в сообщении EasyJet.

Котировки акций золотодобывающих компаний Randgold Resources и Fresnillo выросли в ходе торгов соответственно на 6,2% и 7,4% на фоне подъема стоимости золота.

Стоимость бумаг германской фармкомпании Fresenius опустилась на 0,1% на информации об отставке главного исполнительного директора компании Ульфа Марка Шнайдера. Новым CEO Fresenius станет нынешний финдиректор компании Штефан Штурм.

Испанский индекс IBEX 35 подскочил в ходе торгов на 1,7% на итогах парламентских выборов в стране.

Народная партия исполняющего обязанности испанского премьера Мариано Рахоя вышла победителем на воскресных досрочных парламентских выборах, получив 137 мест в 350-местном парламенте. Тем не менее, эта партия не смогла получить парламентского большинства, из-за чего она не сможет сформировать однопартийное правительство.

Выборы стали вторыми с декабря прошлого года, когда избранная нижняя палата испанского парламента не смогла выбрать главу правительства.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
201
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Основные макроэкономические параметры экономики Поднебесной в январе-феврале 2024 года оказались выше аналогичных показателей начала прошлого года и есть все основания считать, что и в этом году рост ВВП страны окажется не ниже показателя предыдущего года. В тоже время продолжающийся кризис в недвижимости остаётся едва ли не единственным препятствием на пути к процветанию, единодушны аналитики из J.P. Morgan и ЦМАКП. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »