Суббота, 08.11.2025
×
Американские горки на Уолл-стрит и новые отчеты эмитентов | Петр Пушкарев

Европейские фондовые индексы снизились в среду

Аа +
- -

Фондовые индексы Западной Европы уменьшились по итогам сессии в среду на фоне политических рисков и снижения цен на нефть.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 потерял 0,18%, составив на закрытие торгов 388,51 пункта.

Британский FTSE 100 потерял 0,33%, французский CAC 40 снизился на 0,37%, германский DAX - на 0,32%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 уменьшился на 0,17%.

Между тем итальянский индикатор FSTE MIB подскочил на 1,26% на новости, что банк Intesa Sanpaolo согласился приобрести два проблемных банка из региона Венето после того, как власти помогут им избавиться от проблемных активов.

Цена бумаг Intesa Sanpaolo увеличилась на 2,45%, UniCredit - на 3,6%.

Как сообщалось, правительство Франции покинули министр по европейским делам Мариэль де Сарне и министр юстиции Франсуа Байру, который в феврале отказался выставить кандидатуру на президентских выборах и бросил все силы на поддержку нынешнего президента Франсуа Макрона.

Дополнительным негативным фактором для европейских акций стало снижение цен на нефть на 0,4-0,5%, несмотря на данные о сокращении запасов топлива в США. Рынок с пессимизмом воспринял новости о снижении загруженности НПЗ до пятилетнего минимума для данного времени года и об очередном росте добычи.

Цена акций гостиничной группы Whitbread увеличилась на 3,4% на данных о квартальной выручке.

Курс ценных бумаг британской Provident Financial, специализирующейся на услугах кредитования и страхования, рухнул на 18%. Компания предупредила о возможном снижении прибыли.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
258
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Любовь к электричеству Любовь к электричеству Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »