Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Европейские банки отказываются размещать российские облигации

Аа +
- -

Правительство России пытается найти глобальные банки, чтобы разместить суверенные облигации на 3 млрд долларов в попытке вернуться на рынки капитала после почти трехлетнего отсутствия.

Как сообщает Wall Street Journal, многие европейские банки воздержались от участия в выпуске облигаций, не желая расстраивать США и европейские власти, которые наложили санкции на ряд российских компаний и частных лиц. Правительство США уже предупредило некоторые ведущие американские банки.

Это ставит Россию в зависимость от местных и китайских банков в целях осуществления сделки. Но эти банки не имеют иметь международного охвата, чтобы реализовать первую зарубежную сделку Москвы. Российские чиновники утверждают, что европейские банки имеют решающее значение для успешного размещения облигаций.

Санкции не запрещают в явном виде банкам сделки с российскими облигациями и не препятствуют покупке инвесторами этих ценных бумаг. Но США и ЕС обеспокоены тем, что Москва может направить вырученные деньги на поддержку попавших под санкции компаний, и банки должны это понимать, заявил источник издания, знакомый с ситуацией. Инвесторы опасаются покупать российские евробонды по этим же причинам.

Любой банк должен быть внимательным и проявлять должную осмотрительность, чтобы не нарушить дух и букву санкций, заявляют европейские чиновники.

Европа не хочет ссориться с США, учитывая и миллиарды долларов уплаченных штрафов европейскими кредиторами, в том числе BNP Paribas SA и HSBC Holdings PLC, за нарушение режима санкций.

BNP Paribas, Credit Suisse Group AG, Deutsche Bank AG, HSBC и UBS Group AG отказались размещать облигации России, информируют рыночные источники. Такое же решение принято и американскими Bank Of America Corp., Citigroup Inc., Goldman Sachs Group Inc., мировой судья Morgan Chase & Co., Morgan Stanley, Wells Fargo & Co.

По информации инсайдеров, некоторые европейские кредиторы все же не исключают проведения сделки, в том числе итальянский UniCredit SpA и французский Societe Generale SA. Société Générale, который владеет одним из крупнейших частных банков России Росбанком, отказался от комментариев.

Светлана Никитина, советник министра финансов России Антона Силуанова, сообщала ранее  о том, что около половины из 28 банков отреагировали на предложение о проведении размещения российских евробондов и рассматривают условия.

Банки в переговорах с Россией просят о том, чтобы облигации не были выражены в долларах, сообщил один московский банкир, близкий к сделке. Это может повлиять на объем денег, привлеченный в результате Россией. Если облигации будут номинированы в долларах, то расчеты должны будут идти через США, что может представлять проблемы для банков, участвующих в сделке.

Окончательное решение, согласно которому будут выбраны организаторы размещения, как ожидается, будет принято к концу этой недели или в начале следующей недели. Как и российские банки, китайские банки будут в числе главных организаторов сделки, но Москва все равно заинтересована, чтобы европейцы приняли участие в сделке, сказал чиновник российского правительства и московский банкир.

Один из четырех крупнейших государственных банков Китая отказался от участия в размещении облигаций из опасений, что не будет достаточно возможностей для сбыта их в Европе. Для инвесторов потенциальной проблемой является то, что ценные бумаги может быть трудно продать на вторичном рынке без участия крупных торговых домов.

Тем не менее, некоторых потенциальных покупателей не отпугивают санкции.

"Мы свободны делать все, что мы хотим. Россия не является не санкционированным лицом", -сказал Эдвин Гутьеррес, глава отделения суверенного долга развивающихся стран в Aberdeen Asset Management.

Даже если покупать российские облигации возможно, их не обязательно легко будет продать в условиях снижения российской экономики.

"Реальная экономика по-прежнему будет находиться в рецессии в этом году. Это будет очень жесткая среда», - сказал Ерлан Сыздыков, глава отдела облигаций развивающихся рынков компании Pioneer Investments.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
294
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »