Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Еврокомиссия: Россия принимает участие в разработке европейского аналога SWIFT для торговли с Ираном

Аа +
- -

Россия принимает участие в разработке европейского аналога SWIFT, сообщает Еврокомиссия (ЕК). В работе над механизмом, позволяющим совершать денежные переводы с Ираном в обход санкций США, задействованы участники "ядерной сделки" - Россия, Китай, Британия, Франция и Германия, а также другие страны ЕС.

Европейский аналог SWIFT создают в качестве механизма специального назначения (Special Purposed Vehicle, SPV), 24 сентября в Нью-Йорке прошла министерская встреча участников сделки по иранской ядерной программе. Все участники "подтвердили свою поддержку дальнейшей работы, направленной на внедрение специального механизма", отмечает ЕК.

"Мы работаем с Россией как с одним из участников "ядерной сделки". Кроме того, общая цель - открыть SPV другим странам. Однако эту область еще предстоит разработать, и на данном этапе прогнозирование будет преждевременным", - пояснили в ЕК "Известиям".

С помощью нового механизма ЕС рассчитывает преодолеть затруднения, возникшие после отключения Ирана от системы SWIFT из-за американских санкций. Этот шаг привел к существенным ограничениям в расчетах с Ираном, в первую очередь за поставки нефти и газа.

Россия имеет опыт создания финансовых систем. Так, в ответ на угрозы ужесточения санкций в виде отключения от SWIFT Банк России разработал собственную систему передачи финансовых сообщений (СПФС) в форматах SWIFT по внутрироссийским операциям. СПФС запущена в 2014 г. ЦБ намерен доработать систему в 2018-2019 гг., и компании получат специальные форматы обмена финансовыми сообщениями, минуя систему банк-клиент.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) - система обмена финансовыми сообщениями, объединяет более 10 тыс. банковских и финансовых организаций в 210 странах и обеспечивает передачу порядка 1,8 млрд сообщений в год. В России насчитывают более 600 участников SWIFT, включая ЦБ и крупнейшие банки.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
229
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »