Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Евро укрепился к доллару после данных об инфляции в еврозоне

Аа +
- -

Курс евро резко укрепился к доллару после публикации данных о рекордной за последние почти 30 лет инфляции в еврозоне, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.29 мск курс евро к доллару рос до 1,1313 доллара за евро с уровня предыдущего закрытия в 1,1291 доллара, курс доллара к иене оставался на уровне предыдущего закрытия в 115,82 иены. А индекс доллара (курс к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,22%, до 96,11 пункта.

Поддержку курсу евро оказали данные Евростата, согласно которым, по предварительной оценке, годовая инфляция в еврозоне в декабре ускорилась до 5% с 4,9% месяцем ранее. При этом аналитики ожидали замедления роста потребительских цен до 4,7%, что могло бы стать первым замедлением с июня.

Аналитики ING, чье мнение приводит газета Wall Street Journal, отметили, что евро мог бы ослабнуть, если инфляция в еврозоне замедлилась бы раньше, чем в США. В таком случае Европейский центральный банк (ЕЦБ) мог бы отстать от своих коллег в лице Федеральной резервной системы (ФРС) США и Банка Англии в вопросе повышения процентных ставок.

В то же время оптимизма за развитие экономики добавляет и сильная статистика по розничным продажам. Объем розничных продаж в еврозоне в ноябре вырос на 1% по сравнению с октябрем, хотя аналитики ожидали снижения показателя на 0,5%.

Теперь инвесторы ожидают публикации статистики по безработице в США, которая также может склонить инвесторов к размышлениям о политике ФРС. В среду в протоколе своего заседания Федрезерв отметил, что может повысить ставку, даже если целевые показатели по занятости не будут достигнуты, так как инфляционное давление по-прежнему сильное. Данные о декабрьской инфляции в США будут опубликованы в среду, 12 января.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1624
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »