Вторник, 16.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

Евро пока удерживается выше уровня 1,2000 в паре с долларом США

Аа +
- -

В среду, 3 марта, курс EUR/USD снижается на 0,08% и торгуется на отметке 1,2080, а индекс доллара DXY подрастает на 0,07%, до 90,858. Предыдущая сессия выдалась весьма волатильной: в течение дня котировки основной валютной пары опускались ниже уровня 1,2000, однако завершили торги приростом на 0,28%, до 1,20836, а индекс DXY поднимался до отметки 91,405, но финишировал снижением на 0,27%, до уровня 90,79.

Доходности американских казначейских облигаций несколько снизились после резкого скачка на прошлой неделе, что остановило ослабление условно рисковых валют, в том числе евро по отношению к доллару.

Вместе с тем в случае активизации покупок гособлигаций со стороны ЕЦБ для предотвращения роста рыночных ставок при отсутствии аналогичных действий со стороны ФРС можно ожидать дальнейшего роста доходностей госбумаг США. В свою очередь это будет способствовать укреплению американского доллара. Как мы уже отмечали ранее, Федрезерв не видит рисков в недавнем увеличении доходностей по UST и пока не заявлял о необходимости препятствовать этому процессу с помощью инструментов монетарной политики.

Стоит также сказать, что вчерашнему укреплению евро не помешали слабые данные по розничным продажам в Германии. В результате сохранения строгих карантинных ограничений в стране показатель снизился в январе на 8,7% г/г против увеличения на 2,3% г/г месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали прироста на 1,3% г/г.

Помимо этого, по итогам февраля количество безработных в Германии увеличилось на 9 тыс. человек в сравнении со снижением на 37 тыс. в январе и консенсус-прогнозом в -13 тыс. Однако это не повлияло на итоговый показатель безработицы – его значение осталось на уровне 6%, как и ожидали аналитики. Необходимо отметить, что действие локдауна в Германии сохранится до 28 марта, что негативным образом скажется на макропоказателях за весь первый квартал.

Также вчера вышли данные по инфляции в еврозоне. Согласно предварительной оценке, в феврале значение показателя составило +0,9% г/г, что совпало с предыдущим значением и консенсус- прогнозом.

В США вчера были опубликованы данные по индексу экономического оптимизма от IBD/TIPP. Так, в марте индикатор вырос на 3,5 пп., до 55,4 пункта, что стало максимальным значением с февраля 2020 года.

Сегодня необходимо будет проследить за публикацией в еврозоне, Германии и США окончательных февральских данных по индексам деловой активности в сфере услуг. Помимо этого, в Штатах будут обнародованы данные об изменении занятости от ADP и индексу деловой активности в непроизводственном секторе от ISM за февраль.

Пара EUR/USD протестировала уровень 1,2000, однако удержалась выше этой отметки. Стохастические линии находятся вблизи зоны перепроданности в благоприятном для покупок положении, в связи с чем в краткосрочной перспективе возможен коррекционный рост по инструменту.

Евро пока удерживается выше уровня 1,2000 в паре с долларом США

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
510
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Henderson демонстрирует рост выручки Henderson демонстрирует рост выручки По оценке аналитиков, рынок сейчас справедливо оценивает акции ритейлера. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »