Вторник, 09.09.2025
×
День финансиста 2025

Евро дорожает на надеждах на вакцину от коронавируса

Аа +
- -

Курс евро в понедельник днем растет по отношению к курсу доллара на оптимизме вокруг вакцины от коронавируса, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 13.29 мск курс евро к доллару поднимался до 1,1844 доллара с уровня предыдущего закрытия в 1,1832 доллара за евро. Курс доллара к иене снижался до 104,58 иены со 104,62 иены на прошлом закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) уменьшался на 0,1%, до 92,66 пункта.

Инвесторы по-прежнему оптимистично настроены на возможное скорое создание вакцины от коронавируса. Ранее на прошлой неделе компании Pfizer и BioNTech сообщили об успешных испытаниях своей вакцины от COVID-19, что способствовало подъему на рынках.

Валютный аналитик Commerzbank Ульрих Лёйхтманн (Ulrich Leuchtmann), которого цитирует агентство Рейтер, отмечает, что новости вокруг вакцины дают рынкам "проблеск надежды в конце туннеля коронавируса". В том числе это усиливает аппетит к риску, что оказывает поддержку евро.

В то же время, несмотря на оптимистичные новости о вакцине, ситуация с коронавирусом остается тяжелой. Так, в США уже несколько дней подряд суточный прирост заболевших превышает отметку в сто тысяч, в субботу число достигло рекордных 185 тысяч. Ситуация также остается тяжелой в ряде стран Европы.

Кроме того, данные по Японии и Китаю также дают трейдерам надежду на постепенное восстановление экономики. Так, ВВП Японии в третьем квартале, по предварительной оценке, вырос на 5%, в пересчете на год – на 21,4%. Показатель вырос впервые за последние четыре квартала. Объем промышленного производства в КНР в октябре вырос на 6,9% при ожидаемом росте на 6,5%. Рост розничных продаж в КНР в октябре ускорился до 4,3% в годовом выражении с 3,3% в сентябре, однако аналитики ждали более сильного роста показателя.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
412
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Novartis покупает Tourmaline Bio за $1,4 млрд Novartis покупает Tourmaline Bio за $1,4 млрд Фармацевтическая индустрия снова демонстрирует тенденцию к консолидации. Швейцарская компания Novartis объявила о покупке американской биофармацевтической фирмы Tourmaline Bio за $1,4 млрд. Эта сделка не только укрепит позиции Novartis на рынке, но и расширит её портфель перспективных препаратов в области сердечно-сосудистых заболеваний. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »