При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Европейский центральный банк понизил свой прогноз роста ВВП еврозоны на 2018 год до 1,9% с 2%, а на 2019 год — до 1,7% с 1,8%, сказал глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции в четверг, которая транслируется на сайте регулятора.
При этом прогноз на 2020 год сохранен на уровне 1,7%. ЕЦБ ожидает, что рост ВВП еврозоны в 2021 году составит 1,5%.
Регулятор повысил свой прогноз по инфляции в еврозоне в 2018 году до 1,8% с 1,7%. В 2019 году ЕЦБ ожидает инфляцию на уровне 1,6% по сравнению с сентябрьской оценкой в 1,7% и сохраняет прогноз на 2020 год на уровне 1,7%. В 2021 году уровень инфляции составит 1,8%, отметил Драги.
Драги отметил, что возросли риски, связанные с геополитикой, протекционизмом, ситуацией с развивающимися экономиками и волатильностью фондовых рынков.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Robinhood демонстрирует взрывной рост квартальной прибыли
Финансовые результаты американского брокера Robinhood Markets за третий квартал 2025 года значительно превзошли прогнозы экспертов. Компания, управляющая известной платформой для инвестиций в ценные бумаги и цифровые активы, сообщила о резком улучшении ключевых операционных показателей.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение